Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как избавить общество от коррупции? Имам-хатыйб Соборной мечети Зеленодольска дал хорошие советы

О коррупции говорят много, с ней борются, принимают законы и акты. Но, несмотря на все антикоррупционные меры, желаемого эффекта нет: взятки берут в детских садах, школах, вузах, медицинских учреждениях, полиции, чиновничьем аппарате.

Коррупция – словно неизлечимая болезнь всего человечества: людям трудно отказаться от материальных выгод, которые не требуют физических и умственных затрат.

Но путь избавления от этого пагубного явления всё же существует, – считает имам-хатыйб Соборной мечети Ильдар-хазрат ГАТАУЛЛИН.
 

– Человек живёт в общест­ве или социуме, члены которого, взаимодействуя, дополняют друг друга, – сказал Ильдар-хазрат. – Всевышний сказал: «И взаимодействуйте, и помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности. И не взаимодействуйте, и не помогайте друг другу во вражде и греховном». Этот аят – основа правильного пребывания людей в обществе. Если нарушить эти принципы, начнётся череда неправильных результатов. Одними из таких проявлений являются коррупция и взяточничест­во, которые являются пагубными для общества и развития страны: попирая равноправие граждан и наличие у них одинаковых возможностей, нарушают основные экономические принципы. 

Ислам основан на справедливости, истине, чистоте, как в помыслах людей, так и в их действиях. Он строго осуждает все виды противозаконного присвоения государственного имущества и злоупотреб­лений служебным положением. В Коране есть аят: «Не пожирайте между собой бесправно чужого имущества и не подкупайте деятелей суда, чтобы приобрести себе чужое имущество. Это будет сознательный грех». 

Пророк Муххамед говорил: «Да проклянёт Аллах дающего и берущего взятку, а также посредничающего в этом». Он указал и на чудовищные последствия коррупции для государства и общества: «Нет такого народа, в среде которого существует взяточничество, и который не впал бы в ужас и страх». 

В то же время в Коране говорится, что положение, в котором оказались люди, они создали сами: «И проявилось нечестие на суше и воде от того, что сделали людские руки». Мы, изначально зная, что этот путь неправильный, всё же позволяем себе перешагнуть через эту черту. Это подобно тому, что, сетуя на пожар, подбрасывать в огонь хворостинки. Спросите любого, что он думает о коррупции? Каждый скажет – это пагубное явление. В то же время многие из них хотя бы раз взятку давали: по сути, это те самые люди, которые подбрасывают щепки в горящий дом.

Многие скажут – таков мир. Но давайте вспомним, что в этом мире есть законы, установленные Творцом, его назидания и путь, который он нам указал, где взяточничество неприемлемо, коррупция запрещена и приветствуется только взаимодействие в хорошем. 

Коррупцию можно рассматривать с нескольких сторон: взяточничество, нарушение прав, должностное преступление, воровство. Эти явления пагубны и тем, что в них присутствует согласие двух сторон: человека, который требует взятку, и того, кто её дает. Грех ложится на всех участников преступной схемы. Разве им не говорили с детства, что такое хорошо и что такое плохо, что воровать, обижать, нарушать права других нельзя. Но почему это не срабатывает? Почему слова «давайте будем сознательными и согласимся, что коррупция – это плохо» – банальны. Ответ Ислама: потому что нет богобоязненности, чувства ответственности, а есть чувство безнаказанности, алчность, неудовлетворенность положением, хочется большего и преступным путём.

Богобоязненный человек довольствуется тем, что имеет. Он честный, не нарушает прав других людей, не помогает во вражде и грехе.

Будьте ближе к Богу, выполняйте его предписания – основные правила жизни. Многие забыли о божественном, о своей миссии, с которой посланы в этот мир – снискать довольство Творца и подготовить себя к вечному миру через религиозную практику. А чтобы в этом красивом мире мы красиво жили, Всевышний нам дал красивые правила – религию, основанную на богобоязненности.

Эти правила необходимы, прежде всего, нам: если мы будем их выполнять, то будем и процветать.

Всевышний сказал: «Если обитатели селений уверуют и будут проявлять богобоязненность, мы непременно пошлём на них свою благодать с небес и с земли».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев