Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как должен вести себя человек: Взгляд хазрата на ситуацию с коронавирусом

Сегодня у каждого есть возможность наблюдать за тем, что происходит в мире. К сообщениям о коронавирусе кто-то относится скептически, кто-то проявляет повышенное внимание, а у кого-то и вовсе возникает паника.

Как же должен вести себя мусульманин в этой и в других ситуациях, которые могут отрицательно сказаться на его жизни и здоровье, рекомендует имам-хатыб Соборной мечети Зеленодольска Ильдар-хазрат ГАТАУЛЛИН.

 

– В любой ситуации верующий человек должен всё связывать с Творцом. При этом проявлять терпение, уповать на него, а главное – знать: всё, что происходит в этом мире, происходит исключительно только по воле Всевышнего. В этом вопросе я бы хотел отметить шесть моментов.

 

 

Первый. Мусульманин во всех его состояниях должен быть убеждён, что все дела – в руках Господа. В Коране есть аят, где Всевышний говорит: «Скажи, кто защитит вас от Аллаха, если Он пожелает вам зла, или что удержит Его, если Он пожелает оказать вам милость».

 

Второй. Мусульманин должен хранить Аллаха. Это главное правило религии Ислам. Если его соблюдать, то Всевышний будет хранить нас как в этом мире, так и в мире ином. Хотел бы напомнить слова Пророка Мухаммеда: «Удивительно положение верующего: при любом исходе он находится во благе. Если его радует что-то, он благодарит, и это оказывается для него благом, а если попадает в беду – проявляет терпение. И это для него благо». Поэтому у верующего не может быть никакой паники в любой ситуации.

 

Третий. Ислам требует от человека делать всё от него зависящее, в том числе и побуждает к лечению. Есть профилактическая медицина и лечебная. Если говорить о профилактической медицине, то в Исламе есть много вопросов, связанных с гигиеной. Сегодня много говорят о том, как защитить себя от вирусов: мыть руки, полоскать нос и прочее. Но, изначально в повседневной практике мусульманина всё это заложено: проснулся – по три раза вымой руки, высморкай нос, прополощи рот водой. Всё это есть и во время ритуального омовения перед намазом (молитвой), а его каждый верующий мусульманин, где и кем бы он не работал, совершает пять раз в день.

Есть и духовная профилактика, в том числе и от болезней – определённые молитвы. 

 

Четвёртый. Обязанность мусульманина – не идти на поводу у ложных слухов. Некоторые люди в подобных, как с коронавирусом, случаях начинают распространять и упоминать недостоверные сведения, не имеющие подтверждения в жизни. Надо верить только проверенным достоверным фактам и, тем более, не поддаваться панике. 

 

Пятый. Если мусульманин будет встречать постигающие его беды с терпением и надеждой на вознаграждение, то это будет определять возвышение его степени перед Аллахом. Мы не должны говорить: ой, что же это на мою голову свалилось! Надо всё достойно принять, зная, что это по воле Всевышнего, что это часть испытания, которое мы проходим в этом мире, и проявлять терпение.

 

Шестой. Самая большая беда – в степени веры человека. Как мы воспринимаем религию? А если воспринимаем, применяем ли всё, что она даёт? Обращаемся ли в молитвах к Богу? Или, если заболеем, уповаем только на таблетки и бежим в аптеку? Пророк Мухаммед сказал: «Какую бы болезнь Всевышний ни ниспослал на землю, он ниспослал и её исцеление».

 

«Мечеть – место общения верующих с Аллахом, они верят, что Он спасёт от всех напастей», – говорит имам-хатыб

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев