Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как диеты могут подорвать ваше здоровье?

Что такое анемия? Девять человек из десяти ответят: малокровие. Это понятие настолько прижилось в обиходе, что над его расшифровкой никто и не задумывается. Но «мало» вовсе не означает, что крови в вашем теле не хватает.

С количеством как раз всё в порядке. Проблемы с качеством: при анемии в крови не хватает полноценных эритроцитов — красных кровяных телец. А они содержат гемоглобин, который отвечает за доставку кислорода в каждую клеточку тканей организма. И если его уровень понижен, органы и ткани испытывают кислородное голодание, а значит, неспособны работать в полную силу. 90% анемий — это так называемые железодефицитные. Само название говорит о том, что организму не хватает железа. Почему?

Врач-гематолог поликлиники диагностического центра Ольга Каркачева поясняет:

 — При железодефицитной анемии нарушается баланс — потеря железа в организме превышает его всасывание. Это бывает у детей в периоды быстрого роста или из-за паразитарных инвазий. Анемия нередко возникает у беременных и кормящих женщин, ведь их потребности в железе резко увеличиваются.

Но самая частая причина дефицита железа у взрослых —повторяющиеся небольшие кровотечения (от 5–10 мл в сутки). Вызывать их могут как физиологические причины (у женщин), так и самые разные заболевания. Бывает, что мы сами «обворовываем» себя: ограничения в питании, непродуманные диеты — очень короткий путь к дефициту железа.

— Какие изменения в состоянии здоровья должны насторожить?

— Основные признаки железодефицитной анемии — это вялость, сонливость, быстрая утомляемость. Нередко у страдающих этим заболеванием начинают выпадать и ломаться волосы, становится сухой кожа, появляются трещинки в уголках рта. Еще один характерный признак — бледность слизистых оболочек. Может наблюдаться учащенное сердцебиение, чувство нехватки воздуха, одышка. В отдельных случаях возникают извращения вкуса (желание есть мел, например), запаха (нравятся запахи лака, красок). 

Анемия обнаруживается только при анализе крови. Основной показатель болезни — снижение уровня гемоглобина. В норме у мужчин содержание 130–160 грамм/литр, у женщин — 120–150. Во время беременности гемоглобин может упасть до 110 г/л, но это не патология. Если же показатели ниже этой цифры, нужно принимать меры.

— Как можно поднять уровень гемоглобина?

— Считается, что лучший способ поднять уровень гемоглобина — употреблять больше продуктов, содержащих железо. Народные рецепты гласят: готовьте блюда из печени, ешьте морковь, свеклу, грецкие орехи, яблоки, пейте гранатовый сок, и вы быстро решите проблему.

На самом деле это не совсем так, потому что железо разное. Лучше всего усваивается так называемое «гемовое» железо, содержащееся только в мясе. Но важно, с чем едят мясо. Помогают усвоению железа витамины, особенно витамин С. Лучшие поставщики аскорбиновой кислоты — черная смородина, цитрусовые, киви, болгарский перец. Зимой, когда содержание витамина С в свежих фруктах и овощах резко падает, отлично восполняют его квашеная капуста и настой шиповника.

— В каких случаях без лекарств не обойтись?

— Назначают препараты железа при снижении уровня гемоглобина ниже нижней границы нормы (у мужчин это 130 грамм/литр, у женщин — 120, дети —105 г/л) и при доказанном дефиците железа. 
Для детей они выпускаются в форме драже, капсул, сиропов (есть и растворы для инъекций). Для взрослых — в таблетках и инъекционные. Существуют монокомпонентные препараты (содержат железо без добавок) и комбинированные, где железо сочетается с различными витаминами, способствующими его лучшему усвоению.

Следует помнить: затрудняют усвоение железа кальций, магний. Чтобы лекарства хорошо работали, важно правильно их принимать. Нельзя сочетать приём железосодержащих препаратов с молочными продуктами, а также средствами, в состав которых входят магний и кальций. 

 

Ольга Бакаева
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев