Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Изменить решение о смене пенсионного фонда можно до конца декабря

Накопительная пенсия формируется в основном у граждан 1967 г.р. и моложе, не вышедших на пенсию, а также у участников программы софинансирования пенсионных накоплений. Эти средства находятся в управлении государственной управляющей компании (Внешэкономбанк), в одном из негосударственных пенсионных фондах или в одной из негосударственных управляющих компаний.

– Зеленодольское управление пенсионного фонда России сообщает, что граждане, которые в течение 2019 года подали заявление о переводе средств пенсионных накоплений в новый пенсионный фонд, могут до конца года изменить свое решение и отказаться от такого перевода, – сообщил заместитель начальника управления  Марат Хафизов, – Уточнить, какой пенсионный фонд управляет накоплениями и подавалось ли заявление о госуслуг или обратиться в клиентские службы Пенсионного фонда РФ.

– Но ведь прием заявлений о переводе пенсионных накоплений в новый фонд завершился?

– Действительно, воспользоваться правом на смену страховщика граждане могут ежегодно, не позднее 1 декабря, прием заявлений о переводе пенсионных накоплений в новом году уже завершился. И по предварительным данным 104 зеленодольца в 2019 году подали заявления о смене управляющей компании или негосударственного фонда.  Но им предоставили возможность еще раз подумать и до конца года подать «Уведомление об отказе о смене страховщика» в любую клиентскую службу Пенсионного фонда России или через личный кабинет на портале госуслуг с помощью электронной квалифицированной подписи. Она выдается удостоверяющими центрами, аккредитованными Минкомсвязью России.

– С чем это связано?

– Информирование о последствиях преждевременной смены пенсионного фонда – одна из новых мер, введенных с 2019 года. Помимо этого, также ограничен перечень каналов, через которые можно подать заявление о переводе пенсионных накоплениях. С 1 января текущего года прием заявлений застрахованных лиц о переходе в негосударственный пенсионный фонд или пенсионный фонд России, включая досрочный переход, а также уведомлений о замене страховщика и отказе от смены страховщика теперь осуществляется двумя способами - в форме электронного документа через Портал госуслуг или при обращении в клиентские службы пенсионного фонда России. Теперь ни НПФ, ни МФЦ такие заявления не принимают, то есть осуществить перевод накопительной пенсии из пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд или поменять один фонд на другой можно только в клиентских службах пенсионного фонда или через портал Госуслуг.

Связано это с деятельностью недобросовестных агентов различных НПФ, которые не всегда корректными способами привлекали к себе клиентов. Зачастую до граждан не доводилась информация о возможных потерях инвестдохода в случае досрочного перехода, либо она не соответствовала действительности.

– Как часто можно переводить накопления без потерь?

– Менять страховщика можно не чаще, чем один раз в 5 лет, иначе будущий пенсионер понесёт ущерб в виде потери инвестиционного дохода. В 2019 году переводить средства пенсионных накоплений без потерь выгодно только тем гражданам, которые перешли к другому страховщику в 2015 году. Например, заявление о смене страховщика написали в 2014 году, а в 2015 – средства по вашему заявлению перешли в другой фонд. Соответственно, чтобы поменять страховщика, и при этом сохранить инвестиционный доход, заявление нужно было написать в 2019 году, а переведут его в 2020году. 

Во всех остальных случаях речь идет о досрочных переходах.  А это означает, что часть инвестиционного дохода, как минимум за текущий год, можно потерять. Если страховщиком является ПФР, то управляющую компанию можно менять ежегодно без всяких потерь.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X