Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Индексация побьет все рекорды. Названы сроки нового повышения пенсий в России

 

Российским пенсионерам сообщили, что готовится новая индексация пенсий, которая произойдёт в ближайшее время. Если принять в счет новое решение властей, то предстоящая индексация по итогам года может стать рекордной за новейшую историю пенсионной системы России. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

Речь идёт о решении президента России Владимира Путина, в связи с которым профильные ведомства должны подготовить предложения по очередному повышению пенсионных выплат и представить их главе государства до 20 апреля. Значит, новая прибавка для пенсионеров ожидается уже в мае. Каким будет процент внеплановой индексации пока неизвестно, но вполне очевидно, что его уровень будет соответствовать уровню инфляции.

Эксперт отметил, что по данным Росстата в марте инфляция в нашей стране достигла отметки 16,7 процента годовых. А все виды пенсии проиндексировали в этом году лишь на 8,6 процента, то есть до уровня инфляции не хватает 8,1 процента. По словам Власова, недостающий процент новой индексации, возможно, будет даже выше и может достичь отметки в 9 процентов.

Власов подчеркнул, что, если годовая индексация превысит 17 процентов, этот показатель станет рекордным за всю новейшую историю пенсионной системы. После окончательного формирования пенсионной системы в 2010 году, самое большое повышение пенсии, на 11,4 процента, было в 2015 году. В дальнейшем этот показатель держался на уровне 4-6 процентов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Годовая индексация никак не может быть в размере 17 процентов, ибо дополнительное индексирование вводится не с января а почти с середины года.