Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Ильгиз Маннапов работал в уголовном розыске Зеленодольска с начала восьмидесятых годов, а возглавил отдел в лихие девяностые

5 октября уголовный розыск МВД России отмечает 100-летний юбилей. В эту службу приходят люди разные, но надолго задерживаются далеко не все, потому что ежедневная работа оперов тяжела, изнурительна и опасна. Многие не выдерживают непосильной нагрузки, ненормированного рабочего дня. Поэтому и остаются здесь особенно преданные люди, с обостренным чувством справедливости и нетерпимости к правонарушениям — такие как подполковник милиции в отставке Ильгиз Маннапов.

Несправедливое обвинение

В 7-летнем возрасте он твердо решил стать начальником уголовного розыска. Причиной стал инцидент, произошедший в одной из деревень Зеленодольского района. Уроженец Казани, маленький Ильгиз оказался там вместе с родителями — маму направили в район работать фельдшером-акушером в сельском медпункте. Ильгиз подружился с мальчиком — сыном заслуженного человека, участника войны, Героя Советского Союза.

Дружба была крепкой до тех пор, пока у ветерана неожиданно не пропали медали, в числе которых — Звезда Героя. Именно в то время бабушка подарила Ильгизу памятную медаль своего родственника, тоже участника войны. Он сразу нацепил ее на грудь и с гордостью носил, как и все мальчишки в деревне, в то время коллекционирующие значки. Неожиданно Ильгиз узнал, что на него пало подозрение в краже наград у Героя. Мальчик возмущался, доказывал, что чужого не брал, но ему не поверили даже родители. Вскоре медали нашлись, но перед мальчишкой никто не извинился. Ильгиз Ильясович вспоминает: «Было очень обидно, и тогда я решил: стану начальником уголовного розыска — такой несправедливости не допущу!»

 

Мечта сбывается

Начальником уголовного розыска он стал через 23 года — в 1989 году, после шести лет работы в милиции. До этого окончил среднюю школу №1 в Зеленодольске, отслужил срочную на Камчатской флотилии. В 1983 году после увольнения в запас 24-летний Ильгиз сразу пришел в отдел кадров ГРОВД и попросился в угро. Однако в уголовном розыске вакансий не было. Начальник ГРОВД Иван Гафуров предложил молодому человеку пойти служить в ИДН. Так стал молодой милиционер инспектором по делам несовершеннолетних в поселке Нижние Вязовые. Чтобы отвлечь подростков от драк, он организовал волейбольную секцию, играл с мальчишками в футбол и дежурил в клубе на дискотеках. Через год поступил на заочное отделение академии МВД. А вскоре его мечта сбылась — активного и способного инспектора заметил начальник угро Юрий Зубанов. Запомнилось Ильгизу Ильясовичу, как раскрывал он нашумевшее в то время убийство известного инженера-программиста одного из заводов Тычинкина.

 

Громкое дело

В 7 часов вечера истекающий кровью мужчина добрался до общежития на улице Юности. Успев сказать вахтеру: «Вызовите «скорую», умираю!», он упал замертво. Экспертиза показала — смерть наступила от ножевого ранения в сонную артерию. Дело было поставлено на особый контроль министра МВД республики, убийство вызвало большой резонанс среди зеленодольцев, которые вышли на демонстрацию с лозунгом: «Куда смотрит милиция — честных людей убивают!»

Ильгиз Маннапов вместе с напарником Михаилом Цаповым сбились с ног, днем и ночью добывая информацию по делу. Вскоре появилась «зацепка»— оперативники узнали, что в одну из городских квартир 14-летние брат с сестрой, Денис и Кристина, принесли целую кучу дефицитных женских пальто и сапожек. Проверили по ориентировкам — оказалось, вещи подходят по приметам к украденным на днях из «стекляшки» на улице Ленина. Неизвестные злоумышленники два раза смогли перехитрить вневедомственную охрану — бросали камень в стекло и издалека наблюдали. Экипаж, убедившись, что сработка сигнализации ложная, уезжали за материально ответственным лицом для перезакрытия объекта. А ребята пробирались в магазин и за 20 минут успевали взять все, что хотели…

 

Убийцу поймали

Тогда оперативники смекнули — убийство-то по времени произошло между двумя этими кражами. Начали проводить беседы с подростками, их друзьями и родителями. Вскоре выяснилась истинная картина происшедшего. Оказалось, после первой кражи, употребив спиртное, компания подростков прогуливалась по улице Ленина. Тычинкин был случайным прохожим. Денис попросил у мужчины закурить, тот отказал. В ответ получил смертельный удар ножом в шею. Под давлением улик Денис сознался в убийстве и показал, куда спрятал орудие преступления.

 

Кровавые разборки девяностых

Работа оперуполномоченного — это не только умение бегать, стрелять, не спать по ночам, но и — самое главное, — умение работать головой, анализировать ситуацию, перевоплощаться, принимать быстрые и часто неординарные решения. При помощи этих качеств Маннапову вместе с коллегами удалось разоблачить группу угонщика Мельникова, совершившую 84 хищения автотранспорта в городе и районе. ...В планах угонщика машин Мельникова было угнать самолет АН-2, в народе именуемый «кукурузником»...

В 1989 году руководство дало Маннапову возможность реализовать свои организаторские способности. Когда его назначили начальником уголовного розыска, оперативная обстановка была очень сложной. Весь город жил в страхе после волны убийств и междоусобной войны, развернувшейся между противоборствующими группировками. Так, в мае 1993 года «Птичья бригада» обвинила в хищении холодильного оборудования с ПОЗИСа главарей конкурирующих группировок, и устроила разборку с кровавой перестрелкой возле здания спорткомплекса «Маяк». Кроме этого, в городе расплодилось множество молодежных группировок — мальчишки шли «стенка на стенку», с цепями, арматурой, взрывными баллончиками.

Чтобы сбить эту волну, милиция занималась подростками, выявляя лидеров и зачинщиков беспорядков. Со всем этим справлялись 16 сотрудников уголовного розыска…

В 1994 году Ильгиза Ильясовича «перебросили» на другой, не менее сложный, фронт работ — начальником отделения милиции в поселке Нижние Вязовые. Проработав в этой должности до 2001 года, подполковник милиции ушел на пенсию.

 

Быть на пенсии - не значит бездельничать

Человека с большим опытом оперативной работы сразу взяли начальником службы безопасности и защиты информации одного из крупнейших банков. В течение 12 лет ветеран МВД обеспечивал порядок и стабильность банка и его клиентов, предотвращая мошенничества с финансовыми документами.

Последние пять лет Ильгиз Ильясович осваивает науку о пчеловодстве. Вместе с мужем занимается хозяйством Резеда Асгатовна — тоже ветеран МВД. Вместе они уже 34 года: вырастили двух сыновей — Альберта и Булата, помогают в воспитании внучки Раяны. Оба активно работают в ветеранской организации МВД, жизнелюбивы и работоспособны.

В преддверии празднования 100-й годовщины со дня образования ОУР желаем всем ветеранам и сотрудникам и в дальнейшем огромной энергии и оптимизма.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X