Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

"Город трёх марафонов": история появления нового арт-объекта в Зеленодольске

В Зеленодольске торжественно открыли граффити-объект «Город трёх марафонов» – на стене дома №2а по ул.Столичной изображены бегун, лыжник и пловец.

15 сентября, в день открытия, на специально оборудованную сцену, поднялись ветераны зеленодольского спорта, представители исполкома, юные спортсмены и артисты. 

– Стена, разукрашенная в рамках проекта «Яркий Зеленодольск», полюбилась горожанам и мы решили не останавливаться на этом – украшать город новыми произведениями уличного искусства, – сказал руководитель исполкома Зеленодольского района Дмитрий САПОЖНИКОВ. – Сегодня мы открываем стену «Город трёх марафонов». На граффити изображены наши земляки Михаил Шорин и Андрей Ларьков.  

Михаил Петрович для зеленодольцев – символ воли к победе, он доказал, что в жизни нет ничего невозможного. Шорин – один из инициаторов первого классического марафона, который состоялся в Зеленодольске в 1974 году. Какое-то время забег не проводился, но в 2013 году мы возродили традицию, марафон было решено назвать его именем.  

Лыжник Андрей Ларьков начал дорогу в большой спорт на нашей земле. Став серебряным и бронзовым медалистом Олимпийских игр, он ещё раз доказал, что наша лыжная школа – одна из самых сильных в мире. В этом году «Зеленодольский лыжный марафон–2018» TIMERMAN собрал около 800 участников из 12-ти регионов России. 

Нынешним летом остров-град Свияжск стал местом проведения марафона на открытой воде «Sviyaga Swim-2018», поэтому кроме лыжника и бегуна на стене изображен пловец. Теперь мы можем говорить гостям Зеленодольска: «Добро пожаловать в город трёх марафонов!».

Перед собравшимися выступил заместитель генерального директора Зеленодольского проектно-конструкторского бюро Сергей ЛАДЫГИН. Михаил Шорин и многие марафонцы работали в этой организации, не случайно на стене изображена эмблема ЗПКБ.

Поблагодарила всех, кто продолжает дело отца, и дочь Михаила Петровича, Ирина Шорина:

– Мы работали вместе с Михаилом Петровичем в ЗПКБ, вместе организовывали марафоны, – сказал председатель клуба любителей бега Александр СКВОРЦОВ. – На протяжении многих лет он проходил в районе лесничества. Потом интерес несколько угас, но вот уже несколько лет на территории спорткомплекса «Маяк» марафон продолжается.

На сцену пригласили юных спортсменов, которые состязались на дистанции 50 метров в бассейне «Метеор», им вручили вымпелы, дипломы и медали. Затем стартовали лыже-роллерный заезд и легкоатлетический забег. Участники тоже вышли на сцену, победители получили награды. Мастерство продемонстрировали велотриалисты и гимнасты, состоялись показательные выступления по ушу, выступили творческие коллективы города.

– Площадь арт-объекта – 270 кв.метров, – сказала председатель счетной палаты Светлана КАДЫРОВА. – Новую стену решили сделать в стиле граффити. Художников-граффитистов мы не смогли найти в Зеленодольске, поэтому обратились к казанским специалистам. Молодой художник из Казани трудился несколько дней. Работу по украшению города продолжим.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X