Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

ГЛОНАСС и ЗМР: Как наш район связан с российской группировкой спутников?

А знаете ли вы, что Зеленодольский район тесно связан с российской группировкой спутников глобальной навигационной системы?

В 2010 году на территории Астрономической обсерватории им.В.П.Энгельгардта, отмечающей в августе 117 лет, специалисты госкорпорации «Роскосмос» построили метрологический полигон. Он используется для тестирования геодезического навигационного оборудования по данным наблюдений, получаемых со спутниковой группировки ГЛОНАСС.

Это не квартальный столб, а точка, к которой привязаны спутники ГЛОНАСС

 

Здесь можно не только «погулять» по звёздному небу, но и узнать свой вес, например, на Юпитере или Сатурне
 

Экскурсию по местным достопримечательностям для нас провела замдиректора Астрономической обсерватории и начальник планетария Юлия БУЛАТОВА, правнучка знаменитого Дмитрия Ивановича Дубяго – соратника Василия Павловича Энгельгардта, вместе с которым они задумали и построили этот звёздный комплекс.

Юлия Станиславовна - настоящая хранительница дела своего прадеда

 

 

В конце XIX – начале XX веков обсерватория под Казанью играла большую роль в науке. С помощью установленных здесь телескопов астрономы наносили объекты на звёздную карту, коей мы пользуемся по сей день. Но подсветка, идущая теперь от мегаполиса и факелов Оргсинтеза, практически свела на нет замыслы сподвижников. Сейчас здесь большая часть учебной базы.

Этому телескопу почти 150 лет

 

 

Гуляя по тенистым дорожкам, проложенным среди вековых деревьев и зданий, построенных до революции, ощущаешь себя где-то в Царском селе. Только вместо фонтанов и античных скульптур – научные объекты. 

Нет, это не пригород Санкт-Петербурга. Это Зеленодольский район

 

Поскольку комплекс является составной частью КФУ, здесь много студентов, которые постигают науку под пение птиц, в окружении полевых цветов и стриженых газонов.
 

 

Специалист своего дела

Ильсеяр БУГАРЧЁВА знает всё о дебете и кредите Октябрьского СП. Главбуху здешней администрации работа нравится. Одно печалит: среднегодовой бюджет поселения – около 10 миллионов рублей, и он почти всегда дефицитный, то есть октябрьцы больше тратят, чем зарабатывают. Ильсеяр Равилевна здесь родилась, выросла, окончила школу. У неё двое детей. Работа с бюджетом поселения помогает ей планировать и семейный. 
 

 

 

Сам себе астроном

С помощью этого нехитрого устройства, сделанного мастерами прошлого, открывается или закрывается главный купол обсерватории. Несмотря на то, что устройству больше 100 лет, оно работает безупречно – стоит только потянуть за «верёвочку»
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев