Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Главный специалист-эксперт в Зеленодольске рассказала, как обезопасить себя при походе в магазин во время пандемии

Как посещать магазины в период пандемии коронавируса, как правильно выбрать продукты разъясняет главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ в Зеленодольском районе Ландыш ГАБИТОВА. Она рассказывает об этом на страницах газеты «Зеленодольская правда».

Ландыш Линаровна, режим питания человека в условиях самоизоляции должен измениться?

- В период карантина при угрозе пандемии коронавируса вы намного больше времени сидите дома, значит, вы меньше двигаетесь и тратите меньше энергии. Хорошо, если у вас есть велодорожка или вы сумели построить свой день так, чтобы уделять время домашним тренировкам. Чтобы не набирать лишние килограммы, подходить разумно к составлению своего ежедневного меню. Знайте, что лишний вес часто становится причиной многих заболеваний, например, сахарного диабета второго типа. Меньше двигаетесь – меньше ешьте, не употребляйте тяжелую пищу.

Поход в магазин за продуктами, может представлять угрозу заражения, как делать это безопасно?

- В магазине соблюдайте все санитарные рекомендации. Можно протереть влажной салфеткой либо антисептиком ручку торговой тележки или корзинки или держите её руками в перчатках. Отдавайте предпочтение упакованным продуктам, особенно, если вы собираетесь употреблять их без термической обработки.·

Сначала лучше выбрать продукты, которые хранятся при комнатной температуре. Скоропортящиеся продукты из холодильных витрин и морозильных камер выбирайте в самую последнюю очередь. Обратите внимание на то, в каких условиях продукты хранятся в магазине и соответствуют ли они температурным режимам указанным производителем. Если температура хранения в месте реализации выше указанной производителем лучше отказаться от покупки.

Приобретая продукты в магазине, внимательно изучите упаковку товара, обратите внимание на сроки годности и состав, чтобы не купить продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

Также не забывайте о принципах соблюдения товарного соседства на прилавках. Готовые к употреблению продукты не должны размещаться на одной полке с сырыми продуктами. Это может вызвать загрязнение готовой продукции и в дальнейшем привести к пищевому отравлению или кишечной инфекции у потребителя. Кстати, это относится не только к продавцам: такие же правила распространяются при размещении продуктов в вашей продовольственной тележке или когда вы перекладываете их в сумки и пакеты на кассе.

Как спасаться от покупательского психоза и не покупать лишнее?

- Каждый раз перед тем, как идти в магазин, уточните, какие продукты уже есть у вас дома. Лучше составьте список с учетом рекомендуемых суточных норм потребления. При планировании соблюдайте принципы сбалансированного рациона питания. Лишняя нагрузка на организм вам ни к чему! Не рекомендую делать огромные запасы и приобретать продукты впрок. Сейчас продовольственные магазины функционируют в постоянном режиме и поддерживают неснижаемый объем основных продуктов питания. Вы знаете, что в просроченных крупах, орехах, сухофруктах могут завестись амбарные вредители (пищевая моль и другие), которые наносят вред здоровью. Кроме того, покупатели должны соблюдать дистанцию до других покупателей не менее одного метра в помещениях магазина.

- С приходом коронавируса становится всё более популярной дистанционная доставка продуктов питания из магазинов и готовой еды на дом. На что обращать внимание при этом?

- Если вы заказали на дом продукты и получили заказ, тоне забудьте вымыть руки до того, как вы откроете пакет с едой или продуктами. Ведь вы, расплачиваясь за заказ, держали в руках деньги, прикасались к платежному терминалу или передавали свою пластиковую карточку курьеру.

Скоропортящиеся продукты должны привезти в сумке холодильнике или в термопакете. Если это требование при доставке не выполняется, по закону вы можете отказаться от покупки, так как при доставке не была обеспечена необходимая температура хранения.

Не забудьте проверить срок годности, целостность упаковки, отсутствие вмятин и бомбажа (вздувшихся крышек) на металлических консервных банках. Знайте, даже небольшая вмятина может привести к образованию трещины в стенке банки и нарушить её герметичность. Или же это будет способствовать попаданию солей тяжелых металлов в продукт, а это может привести к пищевому отравлению. Чтобы подобного не происходило, вы имеете право вернуть испорченный товар продавцу.

Посмотрите, чтобы на овощах и фруктах отсутствовали признаки увядания, плесень и гниль. Подобные продукты считаются испорченными и непригодными в пищу. В этом случае вы тоже имеете право отказаться от заказа.

Обратите внимание, что нельзя доставлять в одном пакете сырую и готовую к употреблению продукцию. Сырое мясо, птица, рыба должны быть упакованы отдельно от овощей, фруктов, гастрономической и бакалейной продукции.

Как защищать свои потребительские права при дистанционном приобретении продуктов в условиях пандемии коронавируса?

- Если услуга оказана некачественно, если вам доставили испорченные продукты, вы можете действовать онлайн, не забыв при этом приложить к обращению доказательства факта нарушения Ваших законных прав. Оставьте обращение на сайте Роспотребнадзора с указанием данных предприятия торговли и допущенных им нарушений.

Вы сами решаете, что вам удобнее выбрать - бесконтактный или контактный способ приобретения продуктов в условиях карантина. В любом случае, идя в магазин или делая заказ еды дистанционно, соблюдайте элементарные правила гигиены, защиты против коронавируса.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев