Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Фотоальбом» из кирпича: зеленодолец Алексей Колосов исследует советские орнаменты на домах города

В соцсетях мы встретили интересную подборку фотографий, созданную жителем Зеленодольска Алексеем Колосовым. На снимках запечатлены стены зеленодольских домов советской постройки, украшенные кирпичным орнаментом. Мы разыскали Алексея и с удовольствием с ним пообщались.

– Родом я из Набережных Челнов, в Зеленодольск переехал в 2005 году. Здесь пошёл в школу, потом поступил в ЗМК на специальность логиста. Отслужил на Дальнем Востоке. А после армии выучился на мужского парикмахера, сейчас работаю по специальности в одном из салонов города.

 

– Как вы вышли на тему орнаментов на фасадах зеленодольских домов?

– Архитектурой начал интересоваться недавно, год-полтора назад, хотя ещё в детстве мечтал стать конструктором или архитектором. Уже в юности поначалу подмечал, а затем фотографировал понравившиеся дома и улицы. Со временем понял, что мне это интересно, стал искать в соцсетях группы, посвящённые советской и современной архитектуре, читать статьи по теме, изучать их, сохранять понравившиеся.

Подписался в соцсетях на фотографов, увлекающихся съёмкой советской архитектуры, вдохновлялся их материалами. Например, мне нравятся панельные дома. Знаю, что для большинства они серые и унылые, а я вижу в них добрую грусть, исконно русскую душевную атмосферу.

Так и родилось это увлечение. Я уже набрал достаточно материала в городских соцсетях и группах «ВК». В рамках этого проекта собрал и заснял все наиболее значительные советские кирпичные орнаменты и узоры на фасадах домов нашего города.

А впервые обратил внимание на орнаменты году в 2020-м, когда начал выходить по вечерам фотографировать город. Уже тогда у меня появились мысли сделать подборку. Спустя пару лет удалось собрать материала на целый фотопроект. Посвятил его 90-летию Зеленодольска. Главная цель, помимо эстетичности, – привлечь внимание общественности к проблеме исчезновения зеленодольского монументального искусства.

 

Фото Алексей Колосова©

 

 

Фото Алексей Колосова©

 

 

Фото Алексей Колосова©

 

 

Фото Алексей Колосова©

 

 

 

– Вы действительно считаете орнаменты на многоэтажках архитектурным достоянием города?

– Да, именно так. Ведь это советское монументальное искусство, пик моды 70-80-х, его изюминка. Сейчас при всём желании так не построят.

В отличие, например, от марийских Козьмодемьянска или Звенигово, богатым высокохудожественным наследием Зеленодольск похвастаться не может. Орнаментов у нас мало, в основном на фасадах выложены простейшие геометрические узоры (квадраты, «шашечки») и даты постройки здания. Но и это на грани уничтожения!

 

– Есть конкретные примеры?

– В прошлом году дом №22 на ул.Фрунзе перекрасили (его, кстати, я тоже фотографировал, а мою заметку о нём публиковали в вашей газете). Перекрасили современно, красиво. С одной стороны, дом приобрёл более стильный фасад, с другой – потерял исторический вид.

Рядом с ним стоит другой дом тех же годов постройки с похожим орнаментом. Пока он сохранился. Но надолго ли? Ещё примеры –
Заикина 7, Гастелло, 4.

Я не случайно бью в набат. Дома с орнаментами, как правило, старые, 70-х годов. Все они попадают под капремонт, и стены либо закрашивают, или их обкладывают плиткой.

А в идеале орнаменты нужно реставрировать и сохранять! Сделать это можно даже при капремонте, не закрашивая фасад. Такие примеры в Зеленодольске есть: дом №2 на ул. Степной. Кирпичный орнамент на нём, конечно, простой, но тем не менее он сохранён! Дом смотрится эстетично. Возможно, в Зеленодольске есть ещё подобные примеры.

 

 

– Фотоальбом существует только в интернете, или есть в других форматах?

– Пока только в моей авторской группе в «ВК» и городских соцсетях. Если когда-нибудь появится возможность создать что-то типа тематического сборника/атласа, буду этому рад. А, может, создать и целый городской экскурсионный проект по орнаментам. За пример можно взять Альметьевск с его потрясающими муралами. Повторюсь, это история нашего города и она должна быть сохранена в памяти.

 

– У вас есть другие интересы, кроме архитектуры?

– Человек я творческий, поэтому у меня много разных увлечений. Окончил художественную школу, занимаюсь футболом, волейболом. Фотографирую с 15 лет, но более внимательно стал подходить к этому делу год назад, когда приобрёл профессиональную камеру.

В целом интересуюсь остатками ушедшей эпохи, а не только орнаментом на стенах домов: мозаиками, сграффито, скульптурами, барельефами...

Кстати, в Зеленодольске есть примеры советского монументализма, я специально искал эти артефакты, узнавал подробную информацию по ним и публиковал свои фотозаметки в соцсетях.

Ещё интересуюсь урбанистикой и городскими реновациями, освещаю эти проблемы на уровне Зеленодольска. Стараюсь по мере возможности посещать общественные слушания, где высказываю своё мнение по улучшению среды нашего города и повышению комфортности проживания.

 

Снимая орнаменты, Алексей хочет привлечь внимание к зеленодольскому монументальному искусству

 

 

 

 

Любимые уголки

 

У Алексея Колосова есть любимые уголки города – это свободные от автомобилей зоны, предназначенные для пешеходных прогулок и отдыха: городское озеро, КСК «Авангард», площадь перед Музыкальным театром. Нравятся ему и современные городские парки – «Берёзовая роща», а также общественное пространство за музтеатром.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев