Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Флаг POZIS запечатлели на дне «священного колодца» майя

Погружение в сеноты мексиканского полуострова состоялось в честь 120-летия АО «ПОЗиС» (входит в Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех).

Инициатором погружения стал Эдуард Николаев – заместитель главного инженера, начальник департамента архитектуры и координации проектов POZIS, заслуженный архитектор Татарстана.

Однако вне основной профессии он известен гораздо больше. Вот уже 10 лет серговчанин занимается художественной фотографией в экстремальных условиях, и по версии «National Geographic Россия», а также Русского географического общества является одним из лучших подводных фотографов России.

Его работы из разных уголков мира высоко оцениваются на престижных конкурсах, а аккаунты в соцсетях имеют сотни подписчиков. 

На этот раз Эдуарда поманили сеноты –  подземные пещеры полуострова Юкатан, которые образовались несколько миллионов лет назад и заполнялись водой вследствие изменения уровня моря в Мексиканском заливе. Причем, водой пресной. Провалы тянутся сотни километров, объединяясь с другими пещерными системами, и в дальнейшем – с Карибским морем.

Вместе с командой дайверов, Эдуард  прошел несколько сенотов: Angelita, Dreamgate, Azul, Carwash, Koi и  Dos Ojos. Среди них попадались пещеры размером с пятиэтажный дом и проходы, в которых с трудом можно было протиснуться между сталактитами и сталагмитами. 

«Протяженность подземных пещер – это сотни километров полной темноты, мистики, безмолвия.

Сеноты  изучены лишь на точках входа: там, где провалы  позволяют заглянуть под землю. А древние племена ацтеков и майя (которым, кстати, законодательно до сих пор принадлежит территория сенотов) считали их вратами в загробный мир. Уникальность пещерного  дайвинга еще и в том, что в случае критических ситуаций всплыть невозможно. Поэтому, если что-то случается с оборудованием или фонарем, вся надежда – на партнера и ходовые тросы, натянутые под водой, как нити Ариадны», - поделился Эдуард Николаев.

Сделать фото флага родного предприятия оказалось весьма сложно: мешали темнота и муть, которая поднимается со дна и стен пещеры при малейших движениях ластами. Тем не менее, Эдуард вернулся с трофеями – серией живописных снимков, часть которых уже украсила страничку фотохудожника. 

«Фотография флага POZIS – это мой личный подарок к 120-летию предприятия, на котором я тружусь 16 лет», - признался Эдуард. Всего же стяг POZIS путешественник запечатлел в четырех стихиях: на вершинах гор, у жерла индонезийского вулкана, на дне Красного моря, а вот теперь – еще и под землей – в мексиканских сенотах.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X