Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Фарид Мухаметшин: Пенсионная реформа необходима, но при этом нужно защитить каждого гражданина

 

Пенсионная реформа необходима, но при этом нужно защитить каждого гражданина. Об этом заявил сегодня журналистам после заседания президиума республиканского парламента Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

На 41-м заседании Госсовета Татарстана V созыва депутаты рассмотрят в первом чтении законопроект, касающийся сохранения льгот для граждан предпенсионного возраста. Речь идет о проекте закона по внесению изменений в республиканский закон об адресной социальной поддержке населения. Он предусматривает сохранение льгот для мужчин, достигших 60 лет, и для женщин, достигших 55 лет, а также для граждан, имеющих право на досрочную пенсию, независимо от повышения пенсионного возраста.

«Все льготы в связи с пенсионной реформой мы сохраняем тем людям, которые по новым правилам будут уходить на заслуженный отдых. В республике мы приняли решение их сохранить, чтобы эта реформа, этот процесс безболезненно проходили в Татарстане. Большие средства на это потребуются – около 9 млрд рублей. Нам никто из федерального центра на это деньги не дает. Но Президент высказался за то, чтобы мы мягко прошли этот период, чтобы люди никаких ущемлений в этой части не почувствовали», – сказал Фарид Мухаметшин.

«Я лично думаю, что пенсионная реформа так или иначе должна пройти в силу разных обстоятельств – экономических, политических, связанных с увеличением продолжительности жизни граждан, живущих в России в целом и в Татарстане в частности. Но при этом мы должны защитить каждого человека, который всю свою жизнь отработал на производстве, на госслужбе или в другом месте. Мы должны их поддержать», – добавил он.

Глава парламента республики отметил, что поправки Госсовета РТ, которые были направлены в Госдуму, в большинстве своем были поддержаны. «Они пересекались с высказанными в прямом обращении к населению страны предложениями Президента России Владимира Путина. Для нас это очень важно, и наш представитель в лице председателя Комитета по социальной политике Светланы Захаровой выступала на парламентских слушаниях с нашими предложениями, они получили одобрение и поддержку. Надеюсь, во втором чтении они будут признаны и приняты», – подчеркнул он.

 

www.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X