Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Европротокол» вам в помощь: незначительное ДТП можно оформить самостоятельно

«По радио услышал, что можно оформить незначительное ДТП самостоятельно. Правда ли это? Пусть в вашей газете подробнее объяснят, как это можно сделать. Рифкат, автолюбитель»

Дорожно-транспортные происшествия – не редкость на дорогах нашего города, но, к счастью,  многие из них без пострадавших и несут лишь небольшой материальный ущерб владельцам автомобилей.

Для таких случаев и предусмотрен упрощённый порядок оформления дорожно-транспортных происшествий без участия сотрудников Госавтоинспекции.

Процедура «Европротокола» позволит автовладельцам значительно сократить время оформления ДТП, а также снизить заторы на дорогах.

Обратите внимание на то, что участниками аварии должны быть не больше двух автомобилей.

Требование касается не водителей, а именно транспортных средств. То есть, если к ДТП причастны, например, автомобиль и прицеп, который зарегистрирован под отдельным номером и второй автомобиль, то транспортных средств считается уже три, и европротокол не составляется, требуется участие сотрудников ГИБДД.

Нельзя применить «Европротокол» и в том случае, если столкновения между автомобилями не произошло. Например, если один из участников ДТП, пытаясь избежать аварии, свернул в сторону и попал в кювет или врезался в столб или дорожное ограждение. В этом случае также необходимо участие сотрудников полиции.

В случае, если сторона дорожного происшествия рассчитывает на выплаты КАСКО, то оформлять ДТП с помощью европротокола также нельзя. Основным документом для выплаты является извещение о ДТП, так называемый «Европротокол». Заполняют его участники происшествия, в документе необходимо указать место, время, траекторию движения и месторасположение транспортных средств, а на обороте кратко изложить обстоятельства ДТП. Также произвести фотосъёмку или видеозапись места ДТП. 

Ознакомиться с порядком заполнения «Европротокола» можно на официальном сайте Гос­автоинспекции МВД России по адресу: www.gibdd.ru

  • у участников происшествия должны быть заключены договоры страхования ОСАГО; 
  • в результате аварии допускается только вред, причинённый имуществу (в случае вреда здоровью или жизни, этот метод недопустим); 
  • все стороны ДТП должны прийти к согласию относительно обстоятельств совершения аварии и зафиксировать этот факт в извещении о ДТП; 
  • пострадавший не возражает против того, что выплаты по страховке ОСАГО, которые будут выплачены в качестве компенсации по данному ДТП, будут составлять не больше 50000 рублей; 
  • стороны аварии должны в течение пяти дней обратиться каждый к своему страховщику.
     

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев