Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Два случая отравления угарным газом произошли за пять дней в Зеленодольске

В Зеленодольске произошли два случая отравления угарным газом. 29 января на ул.К.Маркса пострадали 22-летняя женщина и её четырёхмесячная дочь (об этом «ЗП» писала в номере за пятницу), а уже второго февраля жертвами газа стали молодая женщина и двое её малолетних детей.

Последний инцидент произошёл субботним вечером в одном из домов на ул.Татарстана. Около 
19 часов второго февраля поступило сообщение о том, что мама и её дети отравились угарным газом. Пострадавших доставили в больницу, где им поставили диаг­ноз «отравление средней степени тяжести» – сообщила пресс-служба главного управления МЧС РФ по РТ со ссылкой на старшего врача станции скорой помощи ЦРБ.

По счастливой случайности в обоих эпизодах жертв нет, потому что в квартирах, помимо тех, кто получил ударную дозу отравляющего вещества, находились и те, кто не попал под его действие. В первом случае свою семью спас её глава, который, выйдя из ванной, обнаружил жену с дочерью в полуобморочном состоянии. Во втором тревогу забила мама пострадавшей дочери, которая пришла к ней в гости. И если бы не она, неизвестно, чем бы закончился инцидент. Например, недавно в Бугульме по этой же причине погиб подросток.

Пострадавшая с ул.Та­тарстана во всём винит газовиков – это следует из репортажа, вышедшего на телеканале «Татарстан-24». Судя по сюжету, квартиру в доме женщина снимает, со слов хозяйки жилья, утверждает, что представители службы в конце прошлого года приходили с проверкой и никаких нарушений не выявили. При этом вентиляционное окно на кухне, как говорит пострадавшая, было заклеено обоями. Сама она не подозревала, что кроме оконца, к которому подведена труба от газовой колонки, должно быть ещё и второе, через которое сгоревшие газы удаляются из помещения.

По данным МЧС, причиной отравления стало отсутствие тяги на кухне – вентиляционное окно вытяжки было закупорено. 

Заместитель главного инженера – начальник отдела охраны труда ЭПУ «Зеленодольскгаз» Резеда ХАСАНОВА на нашу просьбу прокомментировать ситуацию, пояснила, что ответственность за проверку состояния дымовых и вентиляционных каналов несут владелец зданий и эксплуатационные организации, оказывающие услуги по техническому содержанию и обслуживанию оборудования.

Иначе говоря, управляющие компании, ТСЖ и ЖСК сами должны заключать договоры с ВДПО на предмет проверки тяги и устранения причин её отсутствия. Хотя, признала она, проверяющий мог бы и обратить внимание жильцов на то, что вентканал заклеен обоями или завешан кухонным шкафом, что категорически неприемлемо.

Специалист подчеркнула, что для нормальной работы газового оборудования необходимы два условия: приток свежего воздуха и тяга. Поскольку природный газ горит только в присутствии кислорода, при его недостатке образуется угарный газ, который становится причиной отравления и гибели людей. Он не имеет запаха и цвета, а действует исподволь, незаметно усып­ляя своих жертв.

Поэтому так важно при работе плит и колонок приоткрывать форточки и половинки плас­тиковых окон.

Резеда Хасанова опровергла информацию о том, что в Зеленодольске пос­ле этих двух инцидентов начались массовые проверки квартир. Она сказала, что с особой тщательностью сейчас проверяют лишь дома, в которых угорели жильцы 29 января и 2 февраля.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X