Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Дождливая погода способствует увеличению количества и росту сорняков на полях – Россельхозцентр Татарстана

 

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан в течение недели выборочно обследовали озимые культуры на засоренность посевов на 10,5 тыс. га. Засоренность выявлена на 9,6 тыс. га, что составляет 91,4 % от обследованных площадей. Нарастающим итогом на 12 мая текущего года обследовано 54,9 тыс. га.

Согласно результатам фитосанитарного мониторинга, на обследованных площадях среднее количество сорняков составило 6,7 штуки на кв. м. Максимальное количество зимующих сорняков – 44 штуки на кв. м. – отмечено на площади 10 га озимой пшеницы в Бугульминском районе республики. При этом засоренность трехреберником непахучим 32 штуки сорных растений на кв. м, пастушьей сумкой – 12 растений на кв. м.

«Дождливая погода на территории республики способствует увеличению количества и росту сорняков. В связи с этим требуется проведение гербицидных обработок озимых культур до конца фазы кущения, особенно на изреженных полях», – пояснила заместитель руководителя филиала «Россельхозцентра» по Республике Татарстан Гузель Хусаинова.

Для эффективной борьбы с сорной растительностью специалисты рекомендуют провести опрыскивание посевов в фазе кущения озимых – до выхода в трубку гербицидами Суперстар 0,02–0,025 кг/га, Элант-Премиум 0,7–0,9 л/га, Базагран 2–4 л/га, Прима 0,4–0,6 л/га, Агритокс 1–1,5 л/га, Диакем 0,6–0,8л/га.

Разрешены авиаобработки гербицидами Дианат 0,15–0,3 л/га, Деметра 0,43–0,57 л/га, Секатор Турбо 0,05–0,1 л/га, Магнум – 0,01 кг/га и др.

Для снижения стресса и профилактики листовых болезней растений озимых культур в баковую смесь гербицидов следует добавить регуляторы роста (Циркон и др.), микроудобрения (Гумат+7 «Здоровый урожай»), микробиоудобрения (УниФос, Азолен, Азотовит, Фосфатовит и др.) и биофунгициды (Ризоплан, Псевдобактерин-2, Альбит, Фитоспорин-М и др.).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X