Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Доедет ли ярмарка до Мирного?

Осенние ярмарки стартовали в Зеленодольском районе с октября. На наших площадках, в Новой Туре, в казанском Агромпромпарке фермеры реализуют свою продукцию без наценки, без посредников, в самом свежем виде.

Покупатели обычно специально подстраивают бюджет, чтобы закупиться по максимуму сезонными овощами и другими продуктами, потратив при этом минимальное количество средств. Отзывы —разные: и благодарности, и возмущение. 

— Невозможно достучаться до управления торговли. Осень в Татарстане объявляется как  время сельскохозяйственных ярмарок, когда фермеры привозят разнообразную продукцию и продают ее по приемлемым для нас, пенсионеров, ценам. Но Мирный и здесь оказывается обделенным вниманием, — жалуется житель микрорайона Дамир Тухватуллин. — Несмотря на то, что у нас есть прекрасная большая площадка на рынке, она чаще всего пустует. Да, вывеска о ярмарке у нас висит — но нам привозят лишь овощи: картошку, лук, капусту, морковку, свеклу. И всё… 

Остальные вкусности — мёд, масло, мясо, рыбу, цветную капусту — мы вынуждены ездить и покупать в городе, где, во-первых, тесно, а во-вторых, уже и накладно. Вдвоем с женой съездим, и никакой экономии после подорожания проезда. Только читаем в газете: выставка с Камчатки приезжала, белорусов ждем — и снова только в город, к нам снова не заедут, хотя места у нас предостаточно. 

Получается так, что наши деньги уходят к перекупщикам, настоящие фермеры до нас не доезжают. Да и те, кто торгуют с машин, совершенно не соблюдают предписания Роспотребнадзора — без масок, без перчаток работают, никто их не проверяет. Хочется, чтобы городские власти организовали на Мирном такую же по наполняемости ярмарку, как в городе. Ведь район растет с огромной быстротой, народу уже больше живет, чем в старой части, а мы до сих пор чувствуем обделенность…
Начальник отдела потребительского рынка Марат Шакиров ответил, что проблема эта — вопрос не одного года, ведется работа по ее решению.

— В этом году поставщиков, которые обычно возили к нам товар, стало на порядок меньше из-за пандемии, и даже в городе их гораздо меньше, что заметили и покупатели. Да и выбор площадки зависит именно от поставщика: проходимость выше на центральном рынке, сюда и ставят палатки. 

Но мы всё же постараемся учесть и интересы жителей Мирного: в течение нескольких оставшихся до декабря ярмарок привезем мед и масло, посмотрим востребованность, и на следующий год будем выстраивать работу немного по-другому, чтобы и Мирный, и город были в равных условиях по обеспечению фермерскими продуктами. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев