Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Дети и корабли. Новое поколение продолжает дело кораблестроителя Бориса Бутомы

В гимназии №3 прошла научно-практическая конференция, посвящённая знаменитому судостроителю Борису Бутоме. С этого года традиционная конференция входит в обязательный перечень мероприятий Консорциума инженерно – технологических школ РФ.

В семи секциях 65 студентов, школьников, молодых конструкторов из Зеленодольска и района, Санкт-Петербурга, Калининграда, Керчи, Уфы, Казани представили интересные проекты и решения, касающиеся кораблестроения. В конференции приняли участие замгенерального директора судостроительной корпорации «Ак Барс» Ленар Хузиахметов и кандидат технических наук Артур Абзалов.

Открывая конференцию, директор школы Марина Ильина напомнила о судьбе Бориса Бутомы. Этот легендарный человек с 1944 по 1948 год работал на зеленодольском судостроительном предприятии главным инженером, а затем и его директором. В 1948 году группа специалистов под его руководством внедрила технологию поточно-позиционного метода постройки кораблей, в результате чего завод мог ежегодно сдавать флоту по 25 – 30 кораблей. Позднее Борис Евстафьевич был назначен замминистра судостроительной промышленности СССР, а затем – с 1965 года – возглавлял ведомство.

Борис Бутома отвечал за реализацию первой в стране атомной подводной лодки проекта 627 и первой в мире ракетной подводной лодки проекта B611. В гражданском судостроении в годы его руководства были построены первый в мире атомный ледокол «Ленин» и суда «космической флотилии», участвовавшие в космических программах Советского Союза. Именно в «эпоху Бутомы» флот СССР стал океанским, а судостроительная отрасль страны вошла в число мировых лидеров.

 

Герой Социалистического Труда Борис Бутома руководил судостроительной отраслью на протяжении 23 лет, с его именем связана целая эпоха отечественного военного кораблестроения

 

 

В гимназии №3 новое инженерное образование набирает обороты – каждый год прибавляется что-то новое. Работают два технических музея – космонавтики и судостроения, бизнес-компания «Школа добра», 11 технических курсов с первого по 11 класс посещают 422 ученика.

– Мы проводим интеграционные уроки, меняем учебные программы, проводим огромную дополнительную работу, – отметила Марина Анатольевна. – Недавно стали лауреатами регионального конкурса на статус «Инновационная региональная площадка» – защитили тему «От инженерного класса – к инженерному центру». Особая наша гордость – это лазерные технологии. Три года назад завод им. Горького подарил нам лазерный станок. Благодаря администрации района у нас идет реконструкция цокольного этажа. Скоро мы получим два огромных светлых помещения и будущие инженеры будут заниматься в прекрасных условиях!

 

 

Георгий Кудосов и Булат Зиятдинов изготовили на лазерном станке механизм для поднятия якоря на судне

 

 

Защищали свои работы учащиеся и студенты в номинациях «Военное судостроение», «Гражданское судостроение», «Люди и корабли», «Мосты на Волге», «Лазерные технологии».

– Наш проект называется «Рашпиль», позиционируется как итоговый для 10-11 класса нашей гимназии, – рассказывают будущие выпускники Георгий Кудосов и Булат Зиятдинов. – Задачей было смоделировать механизм для поднятия якоря на судах и изготовить его на лазерном станке. Для этого мы посещали зеленодольский филиал КНИТУ-КАИ, учились работе в программе для моделирования. Получили бесценный опыт работы в команде, общения с преподавателем из колледжа, использования сложного программного обеспечения. Умение в короткие сроки проделывать большую работу пригодится нам во время учебы в университете и в работе в будущем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X