Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Деревенская подкормка томатов во время цветения для крупных плодов

 

А в вашей голове имеется эталон идеального помидора, который должен вырасти на участке? У меня – имеется. Держу пари, и у вас тоже. Для меня идеальный томат – крупный, спелый и упругий на ощупь, ароматный и сладкий на вкус. Если разломить его - то на изломе будут переливаться перламутром крупинки сахара. Такой помидор можно есть как в исходном состоянии (без соли, прямо с куста), так и нарезанным на блюдечке, посыпанный солью. И в салатах, и в заготовках… Словом, мечта, а не томат!

https://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/8/125/816/125816244_4739984_BIChE_SERDCE_2.JPG

https://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/8/125/816/125816244_4739984_BIChE_SERDCE_2.JPG

Следуя за эталоном в голове, каждый год я сажаю несколько томатов БИФ – именно они, в итоге, обеспечивают меня «эталонными» помидорами. Остальные – коктейльные черри, небольшие сливки и разноцветные (желтые, розовые и черные) сорта тоже очень вкусны, но идут больше в заготовки. Они не эталоны)))

Наконец-то я подобралась к сути. Сейчас расскажу вам об одном секретном рецепте подкормки помидор, которая, по уверениям бывалых дачников, увеличивает процент сухого вещества в томатах, повышая, тем самым, вкусовые качества плодов. Плоды становятся мясистыми, в них мало сока, на вкус они – самые сладкие и очень-очень вкусные. Именно в настоящее время, когда помидоры вовсю цветут и завязывают первые плоды, самое время их подкормить этим чудо-эликсиром. Попробуйте и вы!

Итак, собственно, сам рецепт

Вам понадобится:
5 литров кипятка;
3 стакана древесной золы;
Половинка аптечного пузырька йода;
Чайная ложка борной кислоты.

Вскипятите воду, добавьте в кипяток золу и борную кислоту, тщательно размешайте. Подождите, пока вода немного остынет и добавляйте йод. Настаивайте смесь сутки.

Получившееся удобрение будет концентратом, ни в коем случае не используйте его в чистом виде – перед употреблением его следует разбавить водой в соотношении 1 к 10, то есть на десятилитровое ведро воды добавьте литр получившейся настойки. Полейте помидоры под корень – на каждый куст понадобится около полулитровой баночки питательной смеси.

 
 

Не лишним будет опрыскать цветы и завязи томатов раствором борной кислоты – этот элемент обладает чудодейственным свойством повышать вкусовые качества плодов, причем не только томатов: и клубника, и перцы, и огурцы скажут вам «спасибо». Растворите столовую ложку борной кислоты в литре горячей воды, и влейте получившийся раствор в ведро холодной воды. Этой смесью опрыскайте кусты томатов, уделяя особое внимание завязям и цветам. Желаю удачи и вкусных помидоров!

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

11

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X