Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Дефицит йода в организме может привести к тяжелейшим последствиям

Наша республика является регионом, где есть дефицит важного микроэлемента для жизнедеятельности человека – йода. Поэтому местное население подвержено риску развития заболеваний, связанных с этим фактором. Ведь работа щитовидной железы напрямую зависит от поступления в организм йода.

Об этом мы говорим с врачом по гигиеническому воспитанию населения Зеленодольского центра медпрофилактики Валерией ФЕОКТИСТОВОЙ.
 

 

– Йод содержится в земле, воде, но распределён по миру весьма неравномерно. В России, например, на 70 процентах территории дефицит этого микроэлемента, – говорит Валерия Владимировна. – Его может быть много или даже с избытком в прибрежных областях и крайне мало в горных районах. А щитовидная железа должна потреблять 150 микрограммов йода в день, столько его расходуется для ежедневной выработки гормонов. Именно они регулируют наш обмен веществ.

 

– Какая взаимосвязь между йододефицитом и величиной зоба?

– У тех, кто потребляет йода мало, щитовидная железа начинает разрастаться в попытках за счёт прироста ткани выработать больше гормона. Но тщетно – важнейшего субстрата для гормонообразования нет, и ткань щитовидки бессмысленно разрастается дальше, образовывая зоб.

 

– Гипертрофированный зоб – это всё же не смертельно, а чем ещё так опасен дефицит йода?

– Без него человечество просто вымрет. Кретинизм – ведь это не ругательство, а диагноз умственного расстройства, вызванного дефицитом йода. И необязательно такая крайняя форма: массовое снижение интеллекта у населения бедных стран в районах йододефицита – вполне обычная вещь. Как писал Дейл Карнеги, от идиотизма нас отделяет только несколько капель йода из аптеки за углом.

 

– В чём же тогда проблема, если йод можно купить в любой аптеке?

– На самом деле она решается только через искусственное обогащение йодом соли, продуктов и воды. Природные источники – рыба, морепродукты, водоросли, овощи, выращенные в областях, где земля содержит йод в достаточном количестве.

Некоторые овощи поливают насыщенными йодом удобрениями прямо на полях. Там, где это хорошо поставлено и строго контролируется, дополнительно принимать препараты населению, как правило, необходимости нет, исключая беременных и кормящих матерей – им рекомендуется дополнительно включать в рацион йодид калия, поскольку их щитовидка работает за двоих, доза – 150 микрограммов.

 

– Как узнать: я потребляю достаточно йода или нет?

– Если человек хочет узнать индивидуальный уровень йода, можно сделать анализ мочи, показывающий уровень выделения йода. Оптимальная его концентрация – 100-200 микрограммов.

Переизбыток йода может вызывать проблемы со щитовидкой. Увлечение таблетками и каплями, которые часто рекламируются как панацея, может привести к воспалению железы и ненужному повышению её функции. У многих она может протекать скрытно, особенно у пожилых, и проявляться в виде боли при глотании, сердцебиения, повышенной утомляемости и бессонницы.

Очень часто встречаются узлы щитовидной железы, скажу больше, они у каждого второго, только люди, как правило, об этом не знают. А когда узнают, то в панике бегут к онкологу. Да, в пяти процентах они имеют злокачественный характер, задача врачей их вовремя выявлять. Видимо, природа над нами сжалилась, и подавляющее число разновидностей рака щитовидки протекает достаточно благоприятно и с хорошим прогнозом.

 

– Но что предпринять, если узел обнаружен?

– Необходимо посмотреть уровень ТТГ (тиреотропного гормона). Если он понижен, то это говорит о том, что узел вырабатывает гормоны, и он не будет перерождаться в рак. Остается только подтвердить функционирующий характер узла на сцинтиграфии с радиоактивным йодом.

Если же уровень ТТГ нормальный или даже повышен, то нужно провести микробиопсию. Все узлы размером больше одного сантиметра при нормальном или повышенном ТТГ положено пунктировать: так выявляются те самые пять процентов онкологии. И сцинтиграфию в таких случаях делать не надо.

И ещё совет: даже после того, как подтвердилось, что узел доброкачественный, нужно регулярно наблюдаться у врача. Обращаюсь к тем, у кого есть пожилые родственники, если они стали забывчивыми, апатичными – это сигнал к действию: попросите врача проверить у них функцию щитовидной железы!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев