Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что за железные буквы «Ш» валялись в каждом дворе в 90-е годы?

 

Это наборный элемент Ш-образных пластин трансформаторов. Из них, сложенных в пакет произвольной толщины, собирается сердечник трансформатора, а потом сверху он замыкается прямоугольными пластинками, набранными в такой же толщины пакет.

Вокруг центральной палки этой Ш наматывается катушка с проводом. Такие конструкции трансформаторов использовались и используются очень широко, например, для трансформаторов сетевого напряжения.

Сейчас трансформаторные конструкции электропитания в быту постепенно вытесняются более эффективными импульсными (такие, например, будут почти в любом «заряднике» для мобильного), а там такие трансформаторы не используются (используются другой конструкции).

 

w-o-s.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар

    Евгений Земсков

    0

    0

    Описанная сборка сердечников "встык" использовалась в выходных трансформаторах усилителей низкой частоты . Что же касается сетевых трансформаторов, их сердечник набирался "вперекрышку", т.е. набивался в катушку с обеих сторон. и каждая пластина замыкалась отдельной перемычкой. В более позднее время стали применять т.н. ленточные сердечники.