Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что сделать в огороде, чтобы продлить сезон урожая?

 

Помидоры и перцы

В Центральной России томаты и перцы уже не успеют превратить цветки в плоды. Поэтому сейчас растения прищипывают, удаляют все цветочные кисти, все пасынки и все листья ниже предпоследней грозди с плодами. 

Урожай помидоров получится больше, если собирать бурые плоды незадолго до покраснения. Зрелые томаты на кустах выделяют газ этилен, который приостанавливает рост «младших братьев».

Помидорам в августе обычно нужна фосфорно-калийная подкормка. Подойдёт водная вытяжка двойного суперфосфата и золы (20 г и 1 стакан на 10 л воды соответственно). Раствор обязательно должен быть тёплым (+30 ˚С).

 

Огурцы

Если собирать огурцы часто и не оставлять переросшие плоды на семена, то общий урожай будет больше. Каждый вызревший семенник отнимает у нас 5-7 кг зеленцов. 

Для тепличных огурцов, которые прикреплены к шпалерам, разработаны омолаживающие процедуры. Нужно удалить несколько лишних листьев в верхней части растения так, чтобы свет попадал на «ноги» огурцов (строго в первой половине дня). Затем опустить каждое растение вместе с верёвкой, за которую оно дер­жится, на 25-40 см. Нижняя часть стебля должна лечь на землю - её надо засыпать перепревшим компостом и полить тёплой водой.   

 

vse-dachi.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X