Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что сажают на огороде в конце лета

Прошла середина лета? Посадочный сезон продолжается! Растения, которые можно сажать на огороде в конце июля— августе. И не просто сажать, а ещё и получить отменный урожай. Обо всём по порядку!

Сажаем зелень — получаем отменный урожай!

Любая зелень отличается быстрым ростом. Порой урожай можно получить уже через 2 недели. При этом вкус будет не хуже, чем при весенней и ранней летней посадки!

Вот пример пряных трав, которые подходят для посадки в июле-августе:

  • петрушка;
  • укроп;
  • всевозможные салаты;
  • кинза;
  • рукола;
  • базилик;
  • шпинат и др.

Зелень можно будет заготовить на зиму, использовать в салатах и заготовках. Любая хозяйка знает: она всегда пригодиться под рукой!


Ягода-клубника

Август — время сажать новые кустики клубники. Они успеют основательно укорениться до начала холодной погоды и не погибнуть за зиму. Но всё же настоятельно рекомендую позаботиться об укрытии: как говориться, бережёного Бог бережёт. Главное преимущество августовской посадки клубники перед весенней — кусты становятся закалёнными и начнут обильно плодоносить уже на следующий год.


Конец лета — время цветочных посадок

Есть много декоративных растений, которые украсят вашу дачу или участок осенью привлекательными цветами. И часть из них можно посадить в конце июля–начале августа:

Прекрасные гиацинты с их "фирменным" запахом станут изюминкой клумбы в осеннем саду.
Крокусы, хотя мы и привыкли считать весенними цветами, имеют и осеннецветущие сорта.
Также в августе можно сажать новые многолетники. Ещё один отличный вариант — двулетники. Если вы посадите их в конце лета, то к осени они уже успеют вырастить, а значит, и зацветут на следующий год!


Капуста? Почему бы и нет?

В конце июля высаживают ранние сорта белокочанной капусты и пекинской. Единственный нюанс — рекомендуется отдать предпочтение ультраскороспелым или раннеспелым сортам. Кстати, белокочанная капуста, посеянная в конце лета, идеальна для квашения! Позаботьтесь о правильном режиме полива и графике подходящих подкормок. А если в вашем регионе уже начались заморозки, то капусту, пока она молодая, рекомендуется на ночь прикрывать любым нетканым материалом.


Корнеплоды успеют набрать массу!

Редька — к сожалению, незаслуженно забытый корнеплод, — отлично подходит для поздней посадки. Вы можете высадить её модную ныне разновидность — дайкон. Кстати, агрономы советуют сажать редьку на том месте, где прежде росли огурцы.

Корнеплод весьма крупный, поэтому ему надо много пространства. Между рядами должно быть не меньше 40 см. Дистанция между растениями — 20–30 см.

Ещё один вариант, что посеять в конце лета, — редис! Урожай к началу осени не уступит по количеству и качеству своему "весеннему" собрату. Мне даже кажется, что "летняя" редиска вырастает крупнее и сочнее. И этому есть вполне логичное объяснение:

  • световой день короче, поэтому редиска не уходит в стрелку;
  • вредителей меньше;
  • жара спадает.

 

zen.yandex.ru 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

17

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    и репку еще