Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что грозит за самовольное подключение к нефте- и газопроводам?

За самовольное подключение к нефте- и газопроводам а также за приведение их в непригодность нарушителям грозит уголовная ответственность. Об этом говорится в ст. 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, согласно Федеральному закону от 29.07.2018 N 229-ФЗ в уголовный кодекс внесены изменения. Они определяют уголовную ответственность за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность.

 

Ответственность устанавливается:

  • за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние;
  • за самовольное подключение в отношении магистральных трубопроводов;
  • за разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов, а также технологически связанных с ними объектов, сооружений, средств связи, автоматики, сигнализации, которые повлекли или могли повлечь нарушение их нормальной работы и были совершены из корыстных или хулиганских побуждений.

Кроме того, в статье 215.3 регламентируется уголовная ответственность за совершение указанных деяний группой лиц по предварительному сговору, а также за деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

 

Что грозит нарушителям:

Нарушителям согласно ст. 215.3 УК РФ грозят крупные штрафы, обязательные работы, исправительные работы, либо ограничение свободы. Срок наказания зависит от совершенного деяния. Например, самый крупный штраф предусмотрен за разрушение, повреждение или приведение в негодное для эксплуатации состояние данных объектов. Он может составить до 500 тысяч рублей. Также за подобное деяние нарушителя могут наказать обязательными работами на срок до 480 часов, исправительными работами на срок до двух лет, принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

По материалам Зеленодольской городской прокуратуры

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев