Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что грозит владельцу квартиры за замену батареи отопления

 

1. Когда собственнику придется отвечать за пролив соседних квартир, если новую батарею прорвет?

Безусловно, это первостепенный вопрос, который следует осветить, поскольку в жизни есть масса примеров массового пролива соседей после смены радиаторов.

Потенциальными ответчиками в случае такого происшествия являются: либо собственник жилья, либо управляющая организация.

Если управляющей компании удастся снять с себя ответственность, то убытки придется возмещать собственнику – а такое возможно в следующих случаях:

 

1) Если батарея не относится к общему имуществу дома.

Это принципиальный вопрос при разграничении ответственности между собственниками и управляющей организацией.

Дело в том, что управляющая организация отвечает исключительно за содержание общедомового имущества, а потому и ущерб к ней можно предъявить лишь за нарушение ее непосредственных обязанностей.

Согласно самым последним тенденциям в практике суды признают батареи общедомовым имуществом, если усматривается один из следующих признаков:

В указанных случаях за надлежащее состояние радиатора, как и за все остальное общедомовое имущество, отвечает управляющая компания.

Поэтому с собственника взыскать убытки в случае прорыва системы отопления могут только в том случае, если батарея имеет техническую возможность отключения от общей инженерной системы.

 

2) Если батарея, которая относится к общедомовому имуществу, была заменена собственником самовольно.

С учетом вышеуказанных признаков большинство батарей в домах старой постройки по своим техническим характеристикам следует отнести именно к общедомовому имуществу – в связи с чем за их пролив должна отвечать управляющая организация.

Однако она может и в этом случае снять с себя ответственность, если докажет, что смена радиатора была выполнена собственником без надлежащего согласования.

Факт несанкционированного вмешательства в работу инженерных систем дома даст суду основание переложить всю ответственность за пролив на собственника.

Чтобы этого избежать, следует предварительно направить письменное уведомление управляющей организации о намерении сменить батарею, указав модель нового прибора и дату установки (сохранив у себя доказательство его вручения).

Управляющая организация обязана обеспечить своевременный слив воды из системы отопления и может направить своих сотрудников для контроля за установкой радиатора (если замену будут проводить другие специалисты).

Собственник, доказав, что действовал с ведома управляющей организации, сможет снять с себя ответственность в случае пролива соседей.

 

2. Какая ответственность грозит собственнику за изменение места расположения батареи?

Перенос радиаторов признается по закону переустройством жилого помещения.

Это означает, что собственник должен предварительно пройти необходимую процедуру согласования с местной администрацией (представить технический план, проект переустройства и т.д.).

За незаконное переустройство собственнику грозит административный штраф (от 1 000 до 1 500 рублей) и судебный иск с требованием привести жилое помещение в исходное состояние.

Если перенос сопровождался подключением еще одного (незапланированного изначально) радиатора, то управляющая организация вправе доначислить плату за отопление в связи с несанкционированным подключением – по нормативу, увеличенному в 10 раз.

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X