Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что делать человеку, если сотрудник полиции пытается утаить преступление от регистрации?

 

Чем больше времени проходит с момента преступления до подачи заявления в полицию, тем больше шансов у злоумышленника скрыться и сбыть похищенное.  К тому же память у свидетелей тоже не идеальна – через несколько часов после случившегося большинство из них с трудом припоминает увиденное. Почему нужно обращаться в полицию  по "горячим следам", как и куда лучше подавать заявление о преступлении – беседуем с начальником дежурной части ОМВД России по Зеленодольскому району, подполковником полиции Михаилом Бандориным.

- Михаил Владимирович, если человек стал жертвой  или свидетелем преступления, какой способ для обращения выбрать?

  - Если человеку нужна оперативная помощь полиции, с сотового телефона  нужно набрать номер "020" или "112". Со стационарного телефона позвонить в полицию можно по номерам «112» или «02». Дежурный примет сообщение и направит к гражданину патрульный экипаж или участкового уполномоченного полиции. Если же происшествие произошло давно и не требует срочного реагирования, уместнее обратиться с письменным заявлением в дежурную часть Отдела МВД России  или любого органа внутренних дел. В каждой дежурной части в доступном для посетителей месте расположена информация о порядке приема, регистрации и разрешении заявлений и обращений граждан. Там же указывается информация о должностном лице, который отвечает за соблюдение этого порядка. Дежурная часть любого органа внутренних дел работает круглосуточно.  Если нет поблизости полиции, то обратиться можно к участковому в любой общественный пункт охраны порядка или на улице к любому сотруднику полиции.

- В чём разница между заявлением и сообщением?

- Сообщение может содержать любую информацию. Например, об угрозе безопасности, о несчастном случае, ДТП, о чрезвычайном происшествии, о массовых беспорядках.  Как правило, сообщения в полицию поступают по телефону. Заявление, в свою очередь, это уголовно-процессуальный документ, который должен содержать информацию о конкретном преступлении. За 9 месяцев этого года к нам поступило более 22 500 сообщений и заявлений о происшествиях и преступлениях, за прошлый год – 27 609.  В день наша «дежурка» принимает от граждан около 1200 различных звонков, в числе которых оказывается только 100-150 сообщений, относящихся к компетенции полиции. Но если происшествие даже не относится к нашей компетенции, то его всё равно мы обязаны принять, зарегистрировать и передать в другой правоохранительный орган.

- Какие требования предъявляются к обращениям?

- Сообщение можно подать устно, письменно, по почте, телеграфу или факсом. Оно должно быть принято не зависимо от его полноты и формы. Но в нем должны быть указаны обстоятельства события, время, место, его участники и приметы, если не известны данные нарушителей. Главное условие - заявитель обязан сообщить свои данные. Потому что анонимные сообщения и заявления, кроме сообщений о терактах, не регистрируются и не рассматриваются. Но достоверная анонимная информация часто помогает полицейским в их деятельности. Кстати, подать заявление можно не только на русском, но и на любом родном языке.

- Иногда граждане жалуются на отказы в приеме заявлений. Существуют ли к тому какие-либо причины?

- Подаваемое в дежурную часть заявление должно содержать в себе информацию о конкретном административном правонарушении или преступлении. Если в заявлении эта информация указана, то причин для отказа в его приёме нет, и это должен знать каждый гражданин. А если в обращении гражданина таких обстоятельств не указывается, то его могут принять только в канцелярии.

Сотрудник полиции не может отправить заявителя в другое подразделение или учинить иные препятствия. Но если такой факт выявляется, то должностное лицо несет строгое наказание. Обжаловать отказ в приеме заявления можно в вышестоящий орган внутренних дел или районную прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ. Принимать сообщения все органы полиции обязаны круглосуточно и не зависимо от их содержания. При этом место совершения правонарушения значения не имеет. Сообщение о правонарушении обязательно передается в любое подразделение МВД России, на территории которого оно совершено.

- Что делать человеку, если сотрудник полиции пытается утаить преступление от регистрации?

- Во-первых, утаивание преступлений в полиции - это большая редкость и, своего рода, ЧП. Даже если преступление малозначительно или не имеет перспектив к раскрытию (например, неизвестны данные о преступнике, на месте происшествия не остались его следы), заявление всё равно обязаны принять, зарегистрировать и принять по нему процессуальное решение. 

По результатам рассмотрения заявления либо возбуждается уголовное дело, либо выносится постановление об отказе в возбуждении по основаниям, указанным в УПК РФ, либо заявление передается по подведомственности или по территориальности, либо принимается решение в соответствии с КоАП. За нераскрытые дела полицию никто не наказывает, поэтому скрывать преступления полиции не имеет смысла. Себе дороже может получиться, если выяснится такое должностное преступление. А во-вторых, с любой жалобой всегда можно обратиться к руководству органа внутренних дел или в прокуратуру.

-  Как гражданину после обращения в полицию проконтролировать движение своего дела?

- Каждое сообщение, письменное обращение или заявление регистрируются, ему присваивается номер. При непосредственном обращении в дежурную часть заявителю выдается талон-уведомление, в котором указываются сведения о сотруднике, принявшем заявление, регистрационный номер, наименование органа внутренних дел, адрес и служебный телефон, дата приема и подпись, инициалы и фамилия дежурного. По регистрационному номеру в дежурной части всегда можно узнать о результатах рассмотрения заявления. Но заявителю делать самому это вовсе не обязательно. Ведь в течении 3 суток (в исключительных случаях, когда необходимы дополнительные проверки - в течении 10 и даже 30 суток) по заявлению принимается решение. В соответствии с УПК РФ, об этом решении заявитель уведомляется письменно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев