Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что будет, если регулярно мыться хозяйственным мылом

Хозяйственное мыло в быту используют все российские семьи. Им стирают мелкие вещи, применяют в качестве средства, удаляющего грязь и жир при мойке стен, полов, кухонной посуды. С хозяйственным мылом принимают душ, промывают длинные волосы, купают домашних животных. Этот щелочной продукт всегда на руках, а ведь он может быть опасен для здоровья.

Состав хозяйственного мыла

Основным компонентом мыла является жир. В советские времена для производства хозяйственного мыла использовали свиной, рыбий, говяжий, бараний жир, не пригодный для пищевых целей. Он проходил многократную обработку и очищение в промышленных условиях, компонент отбеливали и дезодорировали. В современной рецептуре мыла используют не натуральный жир, а его аналоговые заменители. Помимо этого в составе также присутствует натрий, пальмитиновая, лауриновая жирные кислоты, саломас, вода и щелочь. Многие считают, что современное хозяйственное мыло по своим качествам гораздо хуже традиционного советского. Между тем, в прошлом веке в это мыло часто добавляли много каолина, такие куски и сейчас помечают аббревиатурой «72», но их никогда не рекомендовали для мытья тела и волос. Также плохо сказывается на коже присутствие в составе мыла канифоли. Однако в советское время оно тоже входило в рецептуру и благодаря этому компоненту хозяйственное мыло отлично пенилось и долго хранилось.

 

Химические ожоги

Основное назначение хозяйственного мыла - удаление жирового налета с любых поверхностей и стойких пятен с тканей. Именно эта особенность при многократном применении мыла в качестве туалетного разрушает природный слой эпидермиса на руках. В результате кожа становится сухой, воспаленной, начинает шелушиться и теряет эластичность. Более того, многие производители для увеличения эффективности хозяйственного мыла в качестве пятновыводителя усиливают в нем концентрацию едкого натрия. Такой моющий продукт при использовании в душе может нанести реальный химический ожег слизистых носа, горла и глаз. В некоторых случаях подобная реакция на коже может перейти в дерматит.

 

Снижение иммунитета

Хозяйственное мыло обладает высокими антибактериальными свойствами. Именно поэтому в прошлом веке его активно использовали для мытья домашних животных и удаления с их шерсти блох.

Для людей регулярное применение хозяйственного и любого другого антибактериального мыла опасно. Эпидермис теряет естественный защитный барьер, оберегающий его от бактерий, общий иммунитет снижается и организм утрачивает свою естественную способность противостоять вредным микроорганизмам. В дальнейшем это может привести к вспышкам кожных и других инфекции.

 

Аллергические реакции

Современное хозяйственное мыло часто выглядит не так, как в прошлом веке. Благодаря измененной рецептуре обычно оно не коричневое, а белое и даже бывает душистым. Однако светлые оттенки у мыла возникают благодаря входящему в его состав диоксиду титана. Но это химическое соединение обладает канцерогенным эффектом и часто вызывает аллергические реакции. Даже для редкого использования хозяйственного мыла в домашних условиях лучше выбирать и приобретать темные куски.

 

Полезные свойства хозяйственного мыла

И все-таки в некоторых экстренных случаях хозяйственное мыло может быть полезным. Хорошо однократно использовать его антибактериальные свойства в периоды высыпания на коже угревой сыпи, вспышек акне. Хозяйственным мылом первично обрабатывают раны и укусы животных, его мыльный раствор снимает зуд и покраснение при грибке нижних конечностей. Если во время острого ринита под рукой не оказалось соответствующих лекарств, то отечность слизистой и сильные выделения хорошо снимает процедура промывания носа пеной хозяйственного мыла.

Но следует помнить, что все эти действия следует проводить однократно, длительное использование хозяйственного мыла наносят вред здоровью человека.

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X