Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что будет, если каждый день есть бананы?

 

Прежде чем предпринять любые советы из интернета, посоветуйтесь с врачом!

 

1. Снизить вес

Считается, что банан слишком калорийный и его нельзя есть на диете, при лишнем весе. Калорийность фрукта действительно высока — 105 Ккал на 100 граммов. Но даже при соблюдении диеты от одного-двух бананов в день отказываться не стоит.

Бананы содержат крахмал, который долго расщепляется в пищеварительном тракте (Фото: Pixabay.com)
Мякоть содержит резистентный крахмал. Это сложное для пищеварительной системы вещество. Оно в неизменном виде проходит сквозь тонкий кишечник и попадает в толстый, где служит питательной средой для «полезных» бактерий. Столь долгий пищеварительный цикл сказывается на аппетите: после употребления банана долго не хочется есть, что позволяет худеть без чувства голода. Плюс улучшаются пищеварение и иммунитет — отличное дополнение к потере веса.

 

2. Зарядиться энергией

Крахмалы, содержащиеся в мякоти плода, — это углеводы, которые дают телу энергию. Чем слаще фрукт, тем больше в нем простых углеводов. Если вы хотите взбодриться перед тренировкой, съешьте спелый банан, он мгновенно придаст сил.

Бананы — идеальный продукт для завтрака, который даст телу заряд энергии после ночного сна. Кроме того они прекрасно сочетаются с главными продуктами завтрака — овсянкой и творогом, и сделают ваше утро еще вкуснее.

 

3. Улучшить настроение

Солнечные фрукты содержат вещество триптофан, которое в организме активирует выработку гормона серотонина. Это гормон радости и отличного настроения. Когда его недостаточно, человек не получает удовольствие от пищи, общения и жизни в целом. Недостаток серотонина проявляется также нарушениями сна, бессонницей.

Два банана каждый день — залог хорошего настроения и спокойного сна.

 

4. Поддержать сердце и сосуды

Бананы богаты калием и магнием. По содержанию калия опережают другие фрукты и содержат около 420 мг на 100 г веса. Содержание магния скромнее — около 27 мг, но этот объем усваивается полностью.

Кровеносная система нуждается в ежедневном поступлении достаточного количества калия и магния. Эти минералы необходимы для регуляции работы сердца, нормализации уровня жидкости в тканях и предупреждения отеков, обеспечения тонуса сосудов. Магний защищает мышцы от судорог.

Бананы полезны и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Содержат клетчатку, нормализующую пищеварение, помогают в работе кишечника. Мягко воздействуют на стенки желудка, не вызывают раздражения ввиду полного отсутствия в составе кислот. Научные исследования показывают, что регулярное употребление этих фруктов помогает восстанавливать клетки слизистой желудка при гастрите и язве, алкогольной интоксикации.

 

5. Защититься от стресса

Кроме минералов, в банановой мякоти много витаминов, особенно группы В. Это важный компонент рациона для стабильной работы нервной системы. Они нужны для хорошего сна, ежедневной бодрости и защиты от стресса. В одном банане содержится 20 процентов суточной нормы витаминов В.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X