Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Чеснок или вакцина: что защитит от гриппа?

Спрашивали – отвечаем. «Способны ли народные средства, такие как лук и чеснок, защитить от гриппа? Людмила Ивановна»

-- Вирусы — не вампиры, и не боятся чеснока или лука, - ответила читателям газеты «Зеленодольская правда» врач по общей гигиене Надежда Костюк. -- Фитонциды, содержащиеся в эфирных маслах этих растений, убивают только бактерии, грибки и некоторые простейшие микроорганизмы. К профилактике простуды и гриппа надо подходить комплексно.

Отнеситесь к защите своего организма серьёзно. За первые месяцы 2019 года в Зеленодольском районе зарегистрировано 3348 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, из них 2308 – это дети, в том числе у двоих детей подтвержден диагноз грипп.

За весь прошлый год зарегистрировано 21952 ОРВИ, с диагнозом грипп – 20 человек (среди них 10 детей). 42% населения города и района были привиты противогриппозными вакцинами бесплатно в лечебных учреждениях города и района: вакцины «Совигрипп», «Гриппол+», «Гриппол», «Ультрикс». Вакцинопрофилактика против гриппа должна проводиться ежегодно, так как штаммы вируса меняются, поэтому постоянно выпускаются новые партии вакцин, в состав которых входят ожидаемые штаммы вируса.

Чтобы эффективно предотвратить простуду и грипп, нужен комплекс мер, направленных на здоровый образ жизни для поддержания нормального иммунитета. Правильный профилактический комплекс мероприятий — это, прежде всего, коррекция образа жизни и питания, и только потом применение народных средств или лекарственных препаратов.

Противостоять инфекции помогают прививки, противовирусные средства и витамины. Пусть вакцинация не всегда способна защитить от инфекции, но она предотвращает тяжелое течение болезни и смертельный исход. Это справедливо только для гриппа. Вакцин против других ОРВИ пока не изобрели и вряд ли это возможно, учитывая, что такую простуду способны вызвать более 300 видов вирусов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев