Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Чем закончилось дело экс-главы Нижне-Вязовского поселения Фоата Шамсиева?

Мы продолжаем интервью, начатое в прошлом номере с прокурором Зеленодольска, старшим советником юстиции Анатолием ТРИФОНОВЫМ.

− Чем закончилось дело экс-главы Нижне-Вязовского поселения, бывшего заместителя главы Зеленодольского района Фоата Шамсиева?

– Результатом уголовных дел в отношении Ф.Шамсиева и О.Коклюгина явилось возвращение в казну причинённого ущерба в размере 1290000 руб­лей и земельных участков. Фоат Шамсиев, являясь главой органа местного самоуправления (посёлок Нижние Вязовые), совершил должностное преступ­ление. Он действовал с целью улучшения благосостояния своих близких родственников, а также знакомых, в потенциальных взаимных услугах которых он был заинтересован. При этом превысил должностные полномочия, Ф.Н.Шамсиев злоупотребил ими, вопреки интересам службы и в нарушение положений федеральных законов. В период с 1 января 2009 года по 1 января 2010 года чиновник решил оформить родственникам и знакомым право на недвижимое имущество, находящееся в муниципальной собственности. 

Ф.Шамсиев давал указание  на незаконное оформление в качестве членов садоводческого некоммерческого товарищества «Воложка» нужных ему лиц. При этом глава поселения достоверно знал, что эти люди не являлись членами СНТ «Воложка». Не имелось каких-либо законных оснований для предоставления им в собственность земельных участков, расположенных за границами СНТ «Воложка», то есть являющихся муниципальной собственностью. 

Зеленодольским городским судом Ф.Н.Шамсиев признан виновным в инкриминируемых ему преступных деяниях, ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 150 тысяч рублей. 

О.Г.Коклюгин, являясь председателем садового некоммерческого товарищества «Волжанка», незаконно присваивал и реализовывал земельные участки, находящиеся в собственности ЗМР, путем разработанной им мошеннической схемы. В результате было похищено земельных участков на общую площадь 1882 кв.метра. Уголовное дело рассмотрено Зеленодольским городским судом, О.Коклюгин признан судом виновным, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком три года.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X