Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Чем полезен и чем вреден дневной сон

Прежде чем предпринять любые советы из интернета, посоветуйтесь с врачом!

Особенности дневного сна

Согласно испанскому исследователю Эдуардо Эстивилю, дневной сон крайне необходим для детского организма. В этом случае он может составлять пару часов. Для взрослых продолжительность сна не должна превышать 30 минут. Как считает Эдуардо, проблема большинства стран в том, что дневная сиеста у них значительно превышает установленный природой перерыв.

Короткая передышка днем позволяет организму нормализовать обмен веществ, восстановить циркуляцию крови, снять повышенное давление, стресс и усталость. Кроме того, подобная практика позволяет улучшить память и общую работоспособность мозга.

Греческие ученые подкрепили чудную традицию спать днем научными обоснованиями. В частности, в течение 6 лет они обследовали более 20 тысяч человек и определили, что те люди, которые имели привычку спать днем, гораздо меньше страдали от сердечно-сосудистых заболеваний. При этом руководитель исследования Димитрос Трихопулос отметил, что не обязательно спать каждый день, достаточно давать организму отдохнуть хотя бы 3 раза в неделю. Как оказалось, более остальных в дневном сне нуждаются молодые мужчины.

 

Противопоказания

Как всегда, всё, что на свете является полезным, остается таким лишь в определенных количествах. Другими словами, даже здесь нужно знать меру.

Любители подолгу поспать днем нарушат свои биоритмы и, вместо того, чтобы зарядиться энергией, почувствуют упадок сил и апатию. Продолжительный дневной сон вызывает депрессию и бессонницу ночью.

Как это ни странно, дневной сон противопоказан пожилым людям, чьи биоритмы протекают несколько иначе, нежели у молодых людей.

Оптимальным временем для сиесты определяют промежуток между 13.00 и 14.00 часами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев