Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Более 8 млн пользователей были заражены вирусами из Play Market. Основные «симптомы» вирусного ПО, и как избавиться от них

 

Как понять, что смартфон заражен именно найденным вирусом

Вирусы – достаточно навязчивое ПО, которое зачастую убивает устройства. Ведь под его влиянием, телефон постоянно работает в фоне, отображает и обрабатывает сотню, а то и больше лишних процессов, которые не дают отдыхать вашему смартфону. Новый вирус, который нашла компания ESET, внедряет множество рекламных объявлений на экран вашего устройства. Приложения, которые заражены найденным вирусом, могут быть неактивны, но реклама будет отображаться на вашем устройстве в любом случае. Это и есть единственным симптомом, который выдает наличие вируса на вашем устройстве.

P.S Только не путайте с рекламой в самих приложениях. Чаще всего она не вирусная, а установлена самими разработчиками приложения. Но вот если реклама есть повсюду – начиная от верхней панели устройства и закачивая просторами меню, то это тревожный знак. На вашем устройстве вирус!

В этот раз вирусы замаскировались под различные игры, радио и программы по типу SaveFrom, позволяющие сохранять видеоролики на свой телефон.

С помощью ESET, Google удалили большинство вирусных приложений из своего маркета. Но на этот момент приложения были скачаны более 8 000 000 раз. Довольно много Android устройств по всему миру «снабжены дополнительной рекламой». На просторах Play Market их уже значительно меньше, но на просторах других сервисов, их число только увеличилось. Поэтому будьте бдительны, прежде, чем скачивать приложения и софт для своего смартфона из непроверенных источников.

 

Как легко избавиться от проблемы

К счастью, этот вирус достаточно простой и почти безвредный (если вовремя его удалить из смартфона). Он не является каким-то майнером, который перескакивает по всем файлам вашего устройства. Поэтому удалить приложения с вирусной рекламой достаточно просто. Если вы заметили описанную проблему у себя на смартфоне, то рекомендуем удалить последние приложения, которые вы скачивали. А для полной безопасности, сохраните нужную информацию и сделайте сброс к заводским настройкам. Это поможет вам на 100% избавиться от вируса.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев