Новости Зеленодольска

Без пробы Манту в детский садик

Прокуратура разъясняет. "Вправе ли детский садик, школа или иное образовательное учреждение отказать в приёме ребенку, не прошедшему пробу Манту (туберкулинодиагностика)? И.П".

Реклама

— Образовательные организации не вправе отказать в приеме (зачислении) ребенка без прохождения туберкулинодиагностики, а вправе лишь не допустить к образовательному процессу в детском коллективе, — разъясняет на страницах газеты «Зеленодольская правда» помощник Зеленодольского прокурора Лиана Низамова. — Дети, которым такая диагностика не проводилась, в образовательные организации допускаются только при наличии справки или заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
Статьей 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлено, что возможность отказа в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения возможна только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. В соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение одного месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации. Если диагностика которым не проводилась, ребенок допускается только при наличии заключения врача. В настоящее время кроме пробы Манту существуют альтернативные методы обследования детей на туберкулез (например, Диаскинтест, Квантифероновый тест, цифровые малодозные ФЛГ-установки). Основаниями для оформления врачом-фтизиатром справки или медицинского заключения являются результаты обследования на туберкулез.

Нравится
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Осталось символов: