Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Апрельские работы в огороде: названа одна из самых важных и трудоёмких забот этого месяца

 

Сначала надо перекопать оттаявшую и слегка подсохшую землю (в старину благоприятное для перекопки время определяли так: сжимали в кулаке ком земли, если он на раскрытой ладони рассыпался на крупные куски – принимались за работу). Затем обработать поч­ву от возбудителей заболеваний и вредителей (места под будущие посадки можно пролить горячим раствором марганцовки) и внести органические и минеральные удобрения (если это не сделали осенью).

Если заблаговременно в поч­ву были внесены удобрения, то весеннюю перекопку производим не слишком глубоко. Особенно легкие. Тяжелые глинистые почвы –  на ту же глубину, что и при осенней обработке.

В ходе перекопки влажные комья земли обязательно надо разбивать, (если высохнут – окаменеют), поверхность разравняйте граблями, чтобы минимизировать потери влаги.

Крайне важно ещё раз проверить намеченный план посадок, определить места под посевы с учётом севооборота культур. Не забываем наметить обычные, паровые и высокие грядки, теплые ямы и кучи.

В дальнейшем такая схема поможет сэкономить немало времени при обустройстве мест под будущие посадки и посевы.

Основные весенние работы в апреле:

  • планировка размещения культур на участке с учётом скорости их созревания (раннеспелые, средне- и позднеспелые), расчёт площади под каждую из культур
  • подготовка семян, калибровка и отбор полновесных экземпляров для посева
  • посев на рассаду овощных растений (лука-порея, капусты всех видов), тыквенных культур для плёночных теплиц – арбузов, огурцов, дынь и т.д.;
  • посев в плёночных теплицах редиса и холодоустойчивых зеленных культур.

Примерно во второй половине месяца можно сеять на рассаду семена огурцов, патиссонов и кабачков для их выращивания под временными плёночными укрытиями, а в теплицы уже можно высеивать капусту, брокколи, пряные травы. 

После схода снега займитесь клубникой. Отодвиньте мульчу от нее, обрежьте засохшие листочки, припудрите посадки золой и еловыми иголками. А если ждете раннего урожая, накройте кустики клубники плёнкой на дугах.

В конце апреля (в зависимости от погодных условий) можно приступить к посеву в открытый грунт холодостойких культур – редиса, редьки, шпината, моркови, свеклы, репы, лука, бобов, салата, ярового чеснока. Их семена способны прорасти при температуре почвы +3°…+4°С, а появившиеся всходы – могут выдержать кратковременные и несильные заморозки до -5°С.

Также весенние работы в огороде в апреле предполагают высадку в конце месяца раннеспелого картофеля (нередко с использованием пленочных укрытий) и посев под пленку семян капусты среднеспелых сортов.

Подготовила Ирина ГОЛУБКОВА
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев