Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Агробизнес: малыши и гиганты. Средняя зарплата в ТК «Майский» – 39855 рублей

В агропромышленном комплексе Зеленодольского района представлены как гиганты, так и крошечные предприятия.

О том, как развиваются различные уровни и направления агробизнеса, мы говорим с начальником Управления сельского хозяйства и продовольствия Минсельхоза РТ в Зеленодольском муниципальном районе Тагиром ЗИГАНШИНЫМ. 

 

– Тагир Галимзянович, в республике проводится конкурс комбайнёров, работавших на уборке хлебов. У зеленодольских механизаторов есть шансы на победу? 

– Действительно, в респуб­лике с 30 июля до 1 октября проводится мониторинг намолотов и площадей скашивания. Победителей будут определять по максимальному обмолоту (по 4 группам комбайнов) и наибольшей площади скашивания (по косилкам). Лучших механизаторов наградят премиями Минсельхоза РТ. Наши комбайнёры трудятся на совесть. Среди зеленодольских передовиков – Ринат Нигматуллин («Северное Заволжье», КВ-Агро) на комбайне «Акрос-585», Инсаф Валиуллин (АО «Авангард») на комбайне «Мега-370») и другие. 

– Зеленодольский район в числе лидеров рес­публиканского агробизнеса благодаря крупным сельхозпредприятиям, это тепличный комбинат «Майский» и птицефабрика «Ак Барс». Каковы их показатели сегодня?

– В ТК «Майский» за первое полугодие вырастили 24846 тонн овощей в закрытом грунте, почти два миллиарда рублей. Здесь трудятся 983 человека, средняя зарплата – 39855 рублей. 

В Зеленодольском филиале птицеводческого комплекса «Ак Барс» произвели за полугодие 13391 тонну мяса птицы на сумму 1 млрд. 242 млн.  рублей. В коллективе 722 человека, средняя зарплата 32251 рубль. 

Развивается у нас и малый бизнес. Так в ООО «Агрофирма «Залесный» произвели 2515 тонн мяса индейки на 242 млн.рублей. На предприятии, где трудятся 99 работников, средняя зарплата – 17494 рубля. 

– Как развиваются крестьянско-фермерские хозяйства и сельхозко­операция? 

– Одна из самых гибких и динамичных форм организации производства в агропромышленном комплексе – малые формы хозяйствования, главная задача которых – производство сельскохозпродукции для удовлетворения потребностей семьи в продуктах питания и финансовых средствах. Они способствуют социальной стабильности в поселениях, сохраняют традиционный уклад, существенно пополняют продовольственный рынок района. Сейчас в районе 12913 личных подсобных хозяйств, в которых содержатся 3829 голов КРС (в том числе 1699 коров), 250 свиней, 3594 овец и коз, 186 лошадей.

– Насколько соответствуют требованиям времени зеленодольские кооперативы? 

– Инвестиционный проект по производству белкового изолята (питание бодибилдеров) и крахмала из гороха осуществляет сельскохозяйственный кооператив «Авангард» в Раифском сельском поселении. Запуск производства позволит вовлечь в кооперацию местные хозяйства и фермеров.

Вопреки экономическому кризису наращивают обороты СППК «Индейка» и ООО «Индюжина», вовлекая наших фермеров и небольшие личные подсобные хозяйства, берущих на доращивание птенцов.

Крестьянско-фермерское хозяйство Ильдара Ситдикова «Ягодная долина», занимающееся выращиванием клубники, малины, смородины, саженцев и рассады этих культур, успешно трансформируется в кооператив. На данный момент в Татарстане с ними работают уже свыше 50 хозяйств. «Ягодная долина» не только обеспечивает фермеров посадочным материалом и агротехнологиями, но и принимает готовую продукцию на переработку, для чего в селе Большие Яки построены склады мультитемпературного хранения.

– Сколько всего фермеров в ЗМР? 

– Производственную деятельность в ЗМР ведут 23 КФХ. Только за второй квартал текущего года они произвели продукцию на 18339 тысяч рублей. Выручка от деятельности крестьянско-фермерских хозяйств составила 16664 тысячи.

– Как дела у известного фермера нашего района Али Сулейманова?

– Производимые его хозяйством мясные деликатесы, конскую колбасу («казы») знают и в респуб­лике, и за её пределами. Суточная выработка продукции составляет 300 кг, её реализуют в Зеленодольске и на территории агропарка Казани. Сейчас глава фермерского хозяйства приступил к созданию потребительского кооператива.

– Для чего в Зеленодольске создают «Агропарк»? 

– Создание «Агропарка» станет безусловным стимулом для развития сельскохозяйственной ко­операции в районе. Решение о создании в Зеленодольске агропромышленного парка принял президент РТ Рустам Минниханов в феврале 2018 года по итогам поездки в наш район. По его поручению в микрорайоне Мирный был сформирован земельный участок площадью в один гектар, рядом с торговым центром «Эссен».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X