Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Аферисты предлагают зеленодольцам датчики за деньги

В службу «01» поступают десятки телефонных звонков от жителей Зеленодольска: горожане с возмущением сообщают, что по их домам и квартирам ходят молодые люди и настойчиво предлагают им пожарные датчики.

Они представляются работниками пожарной охраны или газовой службы. А еще проводят инструктажи с домовладельцами. Так или иначе, беседа сводится к тому, что домовладельцам  крайне  необходимо купить  пожарные извещатели. Цена варьируется от 4 до 8 тысяч рублей. Пенсионеров завлекают скидкой в тысячу рублей. Продавцы соглашаются, даже если вы отдаете сумму частями. Многие горожане не доверяют незнакомцам, выгоняют, звонят в полицию и пожарную охрану. Однако нередки случаи, когда доверчивые бабушки и дедушки отдают предприимчивым дельцам деньги.
Датчики устанавливают, вот только реальная стоимость этих извещателей в разы дешевле, чем их продают пенсионерам (около 300 рублей за штуку). По предварительной информации, эти распространители – работники некой частной казанской конторы, которая никакого отношения к противопожарной службе не имеет. У продавцов есть все необходимые юридические документы, удостоверения, позволяющие им заниматься распространением продукции в области пожарной безопасности. По словам самих распространителей, они не заставляют, а лишь предлагают приобрести датчики. Покупать или нет – каждый решает сам. И вернуть отданные деньги будет невозможно.

Зеленодольский пожарно-спасательный гарнизон к этим услугам никакого отношения  не имеет.

Сотрудники 8 отряда федеральной противопожарной службы совместно с местным отделением ВДПО и органами соцзащиты второй год подряд проводят благотворительные акции по установке пожарных извещателей в домах и квартирах многодетных семей и ветеранов войны. Устанавливают датчики бесплатно и только после того, как социальный работник предварительно согласовывал работу. Пожарные приходили только вместе с социальным работником, за которым закреплена многодетная семья или ветеран. 

То есть, когда к вам  приходят и предлагают за деньги установить пожарные  датчики, соглашаться  или отказываться – это личное решение  каждого. Вы можете либо заплатить подороже,  либо сами купить эти датчики и установить их у себя в доме, потратив  намного меньше средств. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев