Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

8 разрушительных фраз, которые нельзя говорить о себе

Все мы в той или иной мере склонны к самокритике. И это нормально. Но важно знать определенные границы, через которые лучше не переходить. Ибо некоторые слова могут сильнейшим образом влиять на нашу жизнь. Они разрушают самооценку, ведут к депрессии и недовольству собой.

1. "Я никогда не..."

Я никогда не буду стройным/успешным/богатым/счастливым и так далее. Говоря "никогда" вы лишаете себя даже малейших шансов на успех. Такими установками вы сами загоняете себя в тупик и депрессию. Перестаньте использовать подобные формулировки в речи.

Если вы этого хотите - добивайтесь. Если не хотите, то просто вычеркните из списка планов. Мечты даются нам не просто так. И вы сможете осуществить все, о чем мечтаете, если эти мечты действительно ваши. Верьте в себя, и не отчаивайтесь, даже в трудные времена.

Всё придет со временем.


2. "У меня не получится"

Откуда вы знаете, что не получится? Вместо того, чтобы отчаиваться, и придумывать отговорки, почему у вас не выйдет, надо брать и делать. Лучший способ научиться чему-либо - начать заниматься этим.


3. "Я глупый / глупая"

А почему собственно вы должны так считать? У всех нас разные таланты. Что-то получается быстро и просто, а что-то нет. И это не характеризует человека как глупого.

Почаще хвалите себя. И не сравнивайте с другими. Если бы все люди были одинаковы, мир стал бы ужасно скучным. Принимайте себя как личность. Со своим способом мышления и самовыражения. Вы по-своему гениальны. Просто не всем дано это разглядеть.


4. "Я не отличаюсь красотой"

Мы все очень придирчивы к себе. Особенно это касается женщин. Сложно найти человека, которого бы устраивало в себе абсолютно всё. Тем не менее, надо учиться принимать себя. Любить свое тело и уважать свою внешность.

Старайтесь быть менее критичны. То, что вы считаете изъянами, на самом деле является вашей изюминкой и тем, что отливает от других. Примите факт того, что все мы не идеальны. Относитесь к себе как к прекрасному человеку, который заслуживает уважения и восхищения.

  
5. "Любой бы справился на моем месте"

Некоторые думают, произнося такие слова, что они показывают свою скромность и заслуживают комплимент. Но это не так. Вы как бы снимаете с себя ответственность за результат и отрицаете свои таланты.

Возможно и правда, не нужно быть вами, чтобы хорошо выполнить эту работу. Но вы ведь вы всё равно постарались и вложили свои силы. Похвалите себя, и не надо приуменьшать реальные заслуги.


6. "Я недостаточно хорош/хороша для этого"

Подобные речи говорят о заниженной самооценке. Отучитесь принижать себя и свои достоинства. Особенно при людях. Почему вы думаете о себе подобным образом? Если вам не хватает каких-то навыков, их можно освоить. А может вам просто не хватает уверенности в себе?

Поработайте над этим.


7. "От меня никакого толку"

Ещё одно принижение себя, цели которого не очень понятны. Если будете утверждать свою бестолковость, люди поверят вам и начнут относиться соответствующим образом.

Есть области, в которых ваши умения действительно мало чем помогут. Но иногда лучшая помощь - уйти и не мешаться. И не обязательно при этом всем рассказывать, что вы ничего не смыслите в каком-то деле.


8. "Я неудачник / неудачница"

Старайтесь ни при каких обстоятельствах так о себе не говорить. У всех бывают плохие дни. Жизнь полна взлетов и падений. Не стоит считать себя неудачником из-за того, что вам несколько раз не повезло.

Ошибки делают нас сильнее, а негативный опыт помогает расти. Делайте выводы из промахов и верьте, что в следующий раз вам непременно повезёт.

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев