Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

8 причин, почему батарея на Android теряет автономность. Эффективный метод вернуть работоспособность

Быстрая разрядка аккумулятора на смартфоне является частой проблемой. Со временем устройство может разряжаться в считанные минуты, а потом больше не включиться.

Главные причины быстрой разрядки


Существует несколько причин, по которым аккумулятор на смартфоне с операционной системой Android начинает разряжаться быстрее.

  • Естественный износ батареи.
  • Яркость экрана выставлена на максимальный уровень.
  • Активированы ресурсоемкие опции, например GPS, Wi-Fi, Bluetooth, NFC и прочие.
  • Емкость аккумулятора ниже заявленного производителем.
  • Заряд потребляют запущенные игры или приложения в фоновом режиме.
  • Смартфон заражен вирусами.
  • Разряжаться аккумулятор может из-за высоких или низких температур. Большинство литий-ионных батарей начинают интенсивно терять заряд при температуре +300С или ниже +50С.
  • Устройство слишком часто выключается и включается.

 

Естественный износ

Аккумуляторы, как и любое другое устройство, имеют свой срок службы. В основном, автономность начинает ухудшаться спустя два года пользования гаджетом. Некачественные смартфоны могут огорчить низкой автономностью уже через год. Стоит отметить, что многие считают вредными частые и короткие подзарядки. Однако это не так. На самом деле важно заряжать АКБ малым током. Пусть времени на зарядку уйдет больше, но зато батарейка проработает гораздо дольше.

 

Высокий уровень яркости дисплея

Если вы любите чтобы экран был на максимальном уровне яркости, приготовьтесь к частым зарядкам смартфона. Подсветка очень сильно расходует энергию аккумулятора, поэтому чтобы ее сэкономить пользуйтесь адаптивным режимом. Желательно чтобы в момент бездействия смартфона спящий режим активировался через 30 секунд.

 

Использование ресурсоемких функций

Очень сильно потребляют энергию такие функции, как GPS, Wi-Fi, мобильный интернет, анимированные обои. Если вы постоянно используете эти опции, и они никогда не выключаются на смартфоне, ни один аккумулятор долго не продержится без подзарядки.

 

Емкость батареи ниже заявленного

Не всегда объем аккумуляторной батареи соответствует действительности. При покупке устройства мало кто занимается проверкой АКБ. Даже если устройство новое, но простояло на прилавке год, батарейка потеряет свою мощность. Также не следует забывать, что зарядка до 100% укорачивает жизнь литий-ионной батарейке.

Проверить реальную емкость можно при помощи специального USB устройства, мультиметра или специальных программ. Но следует помнить, что последние чаще всего выдают неправильные показания.

 

Фоновый режим

Если на Android смартфоне установлено множество приложений, скорее всего большая часть из них запускается в фоновом режиме. Это очень значительно расходует заряд батареи. Чаще всего к таким программам относятся мессенджеры, антивирусы и прочий софт.

Если вы заметили, что ваш девайс стал очень быстро разряжаться, проверьте для начала, какие приложения имеют автозапуск и работают в фоновом режиме. Оставить можно только самые необходимые, а остальные выключить. Эти действия значительно уберегут заряд аккумуляторной батареи.

Не стоит забывать, что большое количество запущенных игр и приложений не только расходует заряд энергии, но и тормозит работу устройства в целом. Не забывайте закрывать приложения, если не пользуетесь ими. Также регулярно проверяйте смартфон на наличие ненужного софта, который также влияет на работу.

 

Наличие вирусов

Вирусы атакуют не только компьютеры, но и мобильные устройства. Зачастую вредоносные хакерские атаки случаются на гаджетах под управлением операционной системы Android. Если девайс сильно нагревается в режиме ожидания, некоторые системные функции не работают, потребление интернет-трафика увеличилось без причин, самостоятельно включаются различные функции - это первый признак того, что гаджет заражен вирусом. Следовательно расход аккумулятора будет очень высоким.

 

Высокие и низкие температуры

Если пользоваться смартфоном при низких или высоких температурах, его заряд стремительно падает. Чтобы уберечь АКБ от быстрого износа, на морозе рекомендуется совершать звонки только через гарнитуру, а смартфон класть во внутренний карман куртки.

Летом в жару, когда температура выше +30 С смартфон также быстро разрядится. Поэтому нужно избегать попадания прямых солнечных лучей.

 

Частое отключение и включение аппарата

Многие пользователи сильно заблуждаются, когда думают, что смартфон нужно полностью выключать, если им не пользуются. Такие частые выключения и включения способны нанести непоправимый вред аккумулятору. При загрузке операционной системы, энергия расходуется очень сильно. Устройство не нужно выключать, если оно не используется. Достаточно отправить его в спящий режим и отключить все фоновые приложения в настройках.

 

Как правильно откалибровать Li-ion АКБ

От первой калибровки зависит дальнейший срок службы аккумулятора. Чтобы смартфон радовал долгой автономной работой, выполните следующие действия.

  • Разрядите телефон полностью до 0%, и в течение 8 часов заряжайте его. При этом важно чтобы гаджет был включенным.
  • По истечению указанного времени выключите мобильное устройство и еще на два часа подключите к розетке.
  • Отсоедините гаджет на две минуты и включите.
  • Затем снова поставьте на зарядку еще на час.

 

Времени на калибровку требуется много, но после всех выполненных манипуляций аккумуляторная батарея обретет невероятно долгий срок службы, и будет радовать долгим временем автономной работы.

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев