Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

5 способов быстро справиться с засором в ванной

 

Эффективные методы борьбы с засорами

Существуют действенные и неоднократно проверенные способы, которые помогут самостоятельно справиться с засором в ванной. В статье предлагается рассмотреть наиболее эффективные средства:

  • вантуз;
  • домашние средства;
  • устранение засоров без химии

 

Самым простым методом является использование вантуза. Однако, многие применяют этот способ на практике неправильно. Необходимо обязательно закрыть отверстие для перелива воды (специальной пробкой, рукой или тряпкой). Если этого не сделать, воздух и вода, которые проталкиваются вантузом в слив, будут проходить через верхнее отверстие канализационных труб. Стоит отметить, что данный способ подходит для устранения небольших засоров или профилактической прочистки.

 

Как удалить засор подручными средствами

Если Вы по каким-либо причинам предпочитаете не использовать химические вещества, предназначенные для прочистки засоров, можно изготовить средство из соды и уксуса. Их требуется смешать в пропорциях 1:3 и вылить получившуюся жидкость в сливное отверстие. Через три-четыре часа промыть его водой.

Для устранения сильных засоров следует использовать специальный сантехнический трос. Для его применения требуется два человека. Один должен держать трос, а второй просунуть его конец в сливное отверстие как можно дальше и начать поворачивать. Такой метод позволяет удалить со стенок труб различные загрязнения, накипь, мусор, который мешает стекать воде через сливное отверстие.

С небольшим засором может помочь справиться стиральный порошок, спирт и лимонный сок. Нужно приготовить из них смесь (в пропорциях 5:5:1) и залить её в отверстие слива. Затем, требуется подождать несколько часов, после чего промыть слив горячей водой. Такое средство можно применять для профилактической прочистки, к тому же, сок лимона устранит неприятный запах плесени и застоявшейся воды, который появляется при засоре.

Таким образом, засор в ванной можно без особых усилий прочистить самостоятельно, используя один из вышеописанных способов. Однако, необходимо регулярно принимать профилактические меры. К примеру, после использования ванны сливное отверстие нужно тщательно промывать с моющим средством. Также, стоит использовать специальную сеточку для слива, она не позволит волосам и другому мусору попадать в трубы. Такие меры предосторожности помогут избежать сильного засорения труб, что позволит прочищать их гораздо реже.


Freelancehack.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X