Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

47 зеленодольских подростков совершили 90 преступлений. В чем причина роста преступности?

В Зеленодольском механическом колледже прошло заседание республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с участием заместителя премьер-министра РТ, председателя КДН РТ Лейлы ФАЗЛЕЕВОЙ.

Особое внимание было уделено Зеленодольскому району, неудивительно – за 10 месяцев 47 подростков совершили 90 преступлений. Это почти вдвое больше, чем в тот же период прошлого года (тогда было зарегистрировано 48 преступлений, в которых принимали участие 35 молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет).

О том, какая работа проводится с несовершеннолетними, мы спросили у начальника ОПДН Зеленодольского ОМВД, подполковника полиции Радифа Зиганшина.

 

– Радиф Рифкатович, кто они – ребята, попавшие в поле вашего зрения, в каких преступлениях замечены?

– Большая часть – 16-17-летние (33 человека из общего количества). В основном парни, но есть и пять девушек. Половина преступающих закон подростков – учащиеся общеобразовательных школ. Вообще не учатся и не работают 13 человек.

Чаще всего подростки совершают кражи – 56 фактов. Причем выросло количество преступлений, совершенных в группах. Так, четверо 17-летних парней сговорились и угнали машину. Двое их ровесников совершили грабеж, другие повадились воровать товар из сетевых магазинов.

Выявляем и факты вовлечения подростков в совершение преступлений. Например, 23-летний парень пообещал «красивую жизнь» 17-летнему брату, учащемуся колледжа, который только вернулся из спецучилища. Вместе за несколько месяцев они совершили 20 преступлений! 

 

– Часто ли подростки совершают противоправные деяния в состоянии опьянения?

– Еженедельно мы патрулируем места сбора молодежи, выявляем пьющих детей и привлекаем к административной ответственности родителей. 

За 10 месяцев за распитие спиртных напитков и нахождение в состоянии опьянения привлекли 28 несовершеннолетних и 32 недобросовестных родителя.  За нахождение детей ночью без сопровождения взрослых – 95 родителей. Тем не менее, восемь молодых людей совершили преступления, будучи пьяными.

Мы проводим анализ причин и условий, способствующих подростковой преступности, постоянно проводим в учебных заведениях лекции и беседы. Всего за отчетный период – около 500 лекций, из них только по линии противодействия наркотизации – около 200.

 

– В чем же причина роста подростковой преступности?

– Некоторые родители не уделяют внимания вопросам воспитания. Для них есть только один путь – «уколоться и забыться». А мир, который остается детям, –  в интернете и в современных фильмах. В иностранных фильмах в основном навязывается мысль о получении максимального удовольствия любой ценой. Отсюда – повышенная агрессивность, неспособность к сочувствию, приводящие в итоге к проявлениям жестокости, склонности к насилию.

Чтобы не вырастало Поколение «Жесть», нужно прикладывать максимальные усилия всех слоев общества – школа, семья, общественные организации, важно вернуться к традиции активнее пропагандировать патриотизм, благородство, честность, порядочность.

 

 

Сколько подростков на учёте

 

За 10 месяцев поставили на учет в ОПДН  130 несовершеннолетних и 137 родителей.

Всего на учете: 203 подростка, из них 20 уже судимые, 339 неблагополучных родителей

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X