Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

4 способа дотянуть до заправки, если бензин уже на нуле

 

Вчера я ехал по трассе, бензин заканчивался, но я знал, где находится заправка, и знал, что дотяну до нее. И дотянул. Но оказалось, что она на реконструкции. Сердце ёкнуло, стрелка легла, а навигатор говорил, что до следующей заправки ещё 20 км. Пришлось экономить.

Первым делом я выключил кондиционер (а окна оставил закрытыми), потому что кондиционер увеличивает расход примерно на 1 литр на 100 км, а открытые окна на трассе при скорости 90-100 км/ч - примерно на 1,5 литра. Если бы дело было зимой, я бы выключил все обогревы (зеркал, сидений, заднего стекла), потому что это очень серьезные потребители энергии.

На педаль газа я стал нажимать так, будто она из песка. К педали тормоза тоже не прикасался, потому что внимательно смотрел далеко вперед и, если нужно было тормозить, просто заранее убирал ногу с газа. Я переключался на повышенную передачу так рано, как мог и ехал не быстрее 80 км/ч.

Никаких разгонов и обгонов. На подъемах я включал аварийки, прижимался к обочине и собирал за собой пробку, лишь бы не давить на газ. Что касается круиз-контроля, то он в принципе довольно хорошо экономит топливо, но когда речь идет о тотальной экономии, лучше его выключить, потому что его задача поддерживать скорость, а ваша задача экономить топливо, поэтому на малейшем подъеме круиз-контроль начинает подгазовывать, а вы вместо этого просто теряете скорость. На спусках же, наоборот, круиз-контроль может тормозить двигателем, вы же доверитесь гравитации и будете набирать скорость.

На спусках я не переключался на нейтраль, а продолжал ехать на скорости, потому что со включенной передачей подача топлива отключается, а на нейтралке хоть небольшой расход, но есть. Когда нужно экономить каждую каплю, это важно.

В итоге я смог дотянуть до какой-то ноунейм заправки, залил 10 литров, а потом, когда доехал до нормальной, заправился до полного. Надеюсь, что потратил ваше время не зря и кому-то мои советы помогут.

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X