Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

31 мая – день рождения велоспорта: ему 152 года

Дата рождения велоспорта – 31 мая 1868 года, когда на аллеях парка парижского пригорода Сен-Клу организовали первую велогонку на 2000 метров.

Велосипеды тогда ещё имели разные по величине колёса (их называли «высокими»), а до изобретения пневмошин оставалось больше 15 лет. Однако, соревнования настолько пришлись по вкусу, что уже в следующем году состоялись первые международные шоссейные велогонки Париж - Руан на 120 километров, в которых участвовали даже две женщины!

В 1875 году был установлен мировой рекорд скорости для «высокого» велосипеда – 34 км/час, а год и первый неофициальный мировой рекорд на дальность поездки – 25,508 километров за 1 час, а официальный установлен в 1893-м французом Дегранжем: 32,325 километра.

В России первое велосипедное соревнование прошло 24 июля 1883 года на Московском ипподроме.
С того времени спортсмены разделились на профессионалов и любителей, велосипеды оснащены всевозможными устройствами и приобрели способность выделывать различные трюки. Сегодня самой престижной велогонкой считается «Тур де Франс», которая проводится аж с 1903 года.
В России для любителей крутить педали устраиваются различные соревнования и гонки, а также спецвелотуры, например, заезды к водопаду Кивач в Карелии или туры по Золотому кольцу.

В Зеленодольске также много любителей этого вида спорта, которые с удовольствием отправляются в путешествия на своих двухколёсных машинах:

http://zpravda.ru/index.php/news/novosti/zelenodoltsy-obedinilis-blagodarya-gruppe-v-sotsseti-chtoby-vmeste-aktivno-provodit-vremya

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев