Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

18 ноября – референдумы по вопросам самообложения граждан

18 ноября в Республике Татарстан в 844 поселениях 43 муниципальных районов планируется проведение референдумов по введению самообложения граждан, в том числе в Зеленодольском районе.


Средства самообложения граждан – это разовые платежи для решения вопросов местного значения.

Для стимулирования их привлечения предусмотрено выделение из бюджета республики дополнительных средств бюджетам муниципалитетов. Размер установлен в соотношении 4 рубля из бюджета республики к 1 рублю средств самообложения граждан, поступивших в бюджет муниципального образования.

– По сути самообложение – это механизм грантовой поддержки, который позволяет не только вовлекать граждан в развитие родной земли, но и получать существенную государственную поддержку на реализацию проектов по развитию сельской местности, – поясняет председатель территориальной избирательной комиссии Зеленодольского района Динара МАСЛОВА. – 
Деньги, как правило, идут на дорожные работы, на благоустройство территорий, на водоснабжение, на обустройство детских площадок, мест массового отдыха, на очистку рек и озер и прочее.

На местных референдумах будут задействованы территориальные  избирательные комиссии и участковые избирательные комиссии.

Общее количество избирателей, включённых в списки на день референдума в Зеленодольском районе, – 14736. В 2017 году было 50524 избирателя. Снижение более чем в три раза произошло за счёт крупных городских и сельских поселений, не проводящих референдум в этом году (это 7 поселений:

Васильево, Н.Вязовые, Осиново, Октябрьское, Раифа, Свияжск и Новополька) .
Минимальная сумма самообложения – 200 рублей – определена в Айшинском, Нурлатском, Б.Ключинском сельских поселениях; 250 рублей – в Утяшкинском, Русско-Азелеевском, Мамадыш-Акиловском, Кугеевском, 300 рублей – в Бишнинском, Б.Кургузинском, Б.Ачасырском, Б.Ширданском, Б.Якинском, 450 рублей – в Молвинском, 500 рублей – в Акзигитовском, Н.Ураспугинском. И самая значительная сумма – 700 рублей – в Кугушевском.

В трёх сельских поселениях в день референдума состоятся дополнительные выборы в представительные органы местного самоуправления: в Раифском, Акзигитовском и Айшинском.

Зарегистрированы 12 кандидатов: 3 – в Айше, 5 – в Раифе и 4 – в Акзигитове.

Все жители района 18 ноября приглашаются на избирательные участки: поддержите своим голосом родное поселение!

 

Справка:

Программа самообложения граждан в республике реализуется с 2013 года: если в 2013 году референдумы состоялись в 93 поселениях, то в 2017 году – уже в 856.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев