Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

17 ноября в Свияжске открывается выставка Александра Артамонова

17 ноября в 14 часов в выставочном зале «Старая водонапорная башня» Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» открывается персональная выставка Александра Артамонова, почётного члена Российской академии художеств, заслуженного деятеля искусств РТ.

Выставкой «Братский корпус» Артамонов знаменует свой юбилей, представляя на суд зрителей офорты, созданные за последние пять лет.

Александр Артамонов, по образованию театральный художник, в 1990–2000-е годы был одним из ведущих живописцев Казани, активно выставлялся в Татарстане и России, Европе и Америке. Его работы представлены в музеях, галереях и частных собраниях России и зарубежья. С 2011 года начался новый этап творческой жизни художника – он увлекся офортом, открыв для себя неисчерпаемые возможности этой старинной техники печатной графики.

 «Братский корпус» – закономерная для художника выставка, посвящённая теме Свияжска, волнующей его с 1990-х годов и обретшей в его произведениях многообразные и глубокие воплощения.

В листах А.М.Артамонова – образы, рожденные свияжскими реалиями («Свияжский ангел», «Едоки рыбы») и общие для всего христианского мира («Апостолы», «Шествие праведных», «Вечный странник»), в которых художник претворяет духовные поиски и прозрения нескольких поколений. С другой стороны, Свияжск – перекресток событий недавней революционной, политической и военной истории России, перевернувших жизнь и самого острова, и всей страны.

В ХХ веке в стенах свияжских монастырей вместо монахов появились иные обитатели, уже не по доброй воле, а по приговору властей, запертые в братских корпусах, вынужденные подчиняться новым суровым уставам. В своих офортных листах художник создает сложное, многоуровневое и многосмысловое пространство, объединяющее вехи истории, приметы островного быта, прошлую и современную мифологию Свияжска.

Художник всецело использует особенности офортной техники, позволяющей наслаивать друг на друга изображения и тексты, создавать разнообразную фактуру, использовать краски разных цветов, отражая смену эпох и событий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев