Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Инфраструктура

Зеленодольский автовокзал накануне открытия

В ближайшие дни состоится открытие нового зеленодольского автовокзала на въезде в город - на перекрестке улиц Столичная и Королева. Что даст его открытие горожанам и приезжим? Свои вопросы накануне торжественного открытия мы задали директору ООО «Зеленодольское пассажирское автотранспортное предприятие» Талгату ЛУТФУЛЛИНУ.

- В новом здании появятся: пост полиции, буфет, комната матери и ребенка, кассовые помещения. Площадь для пассажиров - 350 кв.метров. Вы знаете, что много лет в городе не было нормального автовокзала, лишь площадка для стоянки автобусов и диспетчерская, пассажирам негде было укрыться от дождя, ветра или мороза. Вокзал будет обслуживать 15 автобусных маршрутов, он рассчитан на 50 посадочных мест. Здесь оборудованы восемь посадочных платформ для городского сообщения и четыре платформы для пригородного сообщения. Открытие запланировано на первую декаду месяца.
- В здании автовокзала планируется даже открыть кинотеатр?
- Да, со временем на третьем этаже разместятся кафе и современный кинотеатр (молодежь Зеленодольска давно ждет его открытия), на первом и втором этаже откроются продовольственные и промтоварные магазины. На четвертом этаже расположатся офисные помещения. Чтобы создать такой центр, отвечающий всем современным требования, инвестором ООО «Татинвестстрой» приобретена территория 2,3 гектара и выкуплено здание площадью 7000 кв.м. Сейчас ведутся работы по реконструкцииздания и благоустройству прилегающей территории согласно эскизному проекту, утвержденному Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан.
- Наши читатели спрашивают, не придется ли им после открытия нового автовокзала ездить из центра города в Васильево и в Казань с пересадкой на Мирном?
- Автобусы малой вместимости до Казани будут отправляться от старого автовокзала. Кроме этого сохраняется движение от старого вокзала дежурных автобусов большой вместимости. Начиная с 5 часов утра, они будут функционировать с интервалом: один автобус каждый час. Чтобы не было путаницы, название данных автобусов «Конечный» или «Сквозной» будет введено в расписание. Для удобства пассажиров, конечной остановкой для автобуса, уходящего из Казани в 21.45, будет старый автовокзал.
Мы максимально старались учесть и пожелания жителей поселка Васильево. С их стороны было много вопросов главе ЗМР Сергею Батину. По просьбе васильевцев, автобус №402 будет ходить до старого автовокзала с заездом на новый и через проспект Строителей выезжать на трассу. Это будет очень удобно для них.
- Не подорожает ли в связи с новшествами проезд в автобусах?
- Нет. С Мирного уехать в Казань будет даже дешевле. Стоимость проезда с нового автовокзала на маршруте №104 («Зеленодольск-Казань») на автобусах большой вместимости будет составлять 35 рублей. На больших автобусах будут сохранены все льготы по ЕСПМБ (социальный месячный проездной) и по студенческим билетам. Автобусы малой вместимости, отправляющиеся от старого автовокзала, будут возить по прежней цене (50 рублей).
- Как теперь изменится транспортная схема Зеленодольска?
- Успокою горожан: каких-то принципиальных изменений пока не планируется. Весь механизм транспортной сети будет урегулирован с максимальным удовлетворением потребностей населения. Автобусные маршруты продолжат ходить практически по прежней схеме. Единственное новшество: они станут заезжать на новый автовокзал.
- Какие предприятия сегодня осуществляют перевозки в Зеленодольском муниципальном районе?
- Основными перевозчиками являются: ООО «Экспресс», ООО «Седьмое ЧАТО», ООО «Пригород», ООО «Пассажиры» и другие.
- Что осталось сделать, чтобы автовокзал мог нормально функционировать?
- На сегодняшний день пока решается вопрос освещения, идет строительство и благоустройство подъездных путей. Со временем появится светофор или будет сделан кольцевой разъезд «ул.Строителей - ул.Столичная», ведь отсюда будут выезжать семь автобусных маршрутов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев