Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Факты и комментарии

В рейд по Зеленодольску в ночное время

Вместе с заместителем начальника уголовно-исполнительной инспекции №20 Еленой Кулигиной и старшим инспектором по делам несовершеннолетних Надеждой Самсоновой мы участвовали в рейде по проверке условно осужденных подростков, которым предписано в ночное время быть дома.

Сегодня в уголовно-исполнительной инспекции №20 Федеральной службы исполнения наказаний стоят на учете 30 условно осужденных подростков. За совершение преступлений их оставили на свободе, но на определенных условиях: в оговоренные сроки отмечаться в инспекции, не менять без согласования места жительства, находиться в своей квартире после определенного времени. Если эти требования не выполняются, то можно угодить и за решетку.
Первый адрес - общежитие на улице Чкалова. В прошлый рейд семнадцатилетнего подопечного, живущего в одной из комнат, застали за распитием пива. Вызывали для беседы, сделали предупреждение. В этот раз решили проверить - встал ли он на путь исправления, насколько осознал опасность ситуации, в которой находится. На стук в дверь долго никто не открывал. Потом щелкнул замок, и заспанный молодой человек сообщил, что брат ушел ночевать к бабушке. Ушел, хотя знал, что не должен, хотя предупрежден о серьезных последствиях.
Один к одному ситуация повторилась с девушкой (единственной представительницей слабого пола среди тех, у кого мы побывали во время рейда), которая живет на проспекте Строителей. К экзаменам по окончании 11 классов её не допустили за прогулы, и она спокойно уехала на дачу. Удивляют беспечность и равнодушие к собственной судьбе.
Долго стояли члены рейдовой бригады и у закрытых дверей в доме на ул. Столичная. Время на часах 22.20, парень должен находиться дома с десяти вечера. Когда уже собирались уходить, в подъезде появился тот, кого мы ждали. Сбивчиво стал объяснять, что ходил провожать девушку. В очередной раз сотрудники пытались вразумить, что нет такой причины, которая разрешила бы ему нарушать закон. Свидания, гости, поездки - все надо планировать только до определенного времени. Так будет продолжаться до тех пор, пока не истечет срок наказания. В противном случае, оно будет еще суровее.
За вечер мы побывали у восьми условно-осужденных. Из них только четверо оказались на месте. Остальных вызвали для разговора в уголовно-исполнительную инспекцию. А дальше последуют оргвыводы. Для кого-то будут вынесены официальные предупреждения. Если несовершеннолетний не реагирует на них, является злостным нарушителем, то материалы будут переданы в суд для решения вопроса или о продлении условного срока еще на один год, или условный срок могут заменить на реальный.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев