Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Факты и комментарии

Почему повысилась плата в детсадах?

На минувшей неделе состоялся брифинг, на котором начальник управления образования ЗМР Ольга Купоросова ответила на вопросы, касающиеся дошкольного воспитания в целом и повышения родительской платы за содержание детей в детских садах в частности.

- Платёжные квитанции за февраль, которые получили родители детсадовцев, заметно «выросли в цене». Почему?
- По закону «Об образовании» родители должны платить не более 20 процентов от суммы, которая тратится на содержание ребенка в месяц. Весь прошлый год плата не менялась, хотя цены на продукты питания на месте не стояли, дорожали и коммунальные услуги, повысилась заработная плата воспитателей. Поэтому повышение оплаты за детсад - мера вынужденная, но оправданная.
В соответствии с постановлением исполкома ЗМР с 1 января 2012 года в детских садах развивающего вида за детей от года до трех лет платить придется на 210 рублей больше, от трех до семи лет плата возрастет на 194 рубля. В детских садах образовательного вида плата будет выше на 178 рублей для детей от года до 3 лет и на 164 рубля больше - от 3 до 7 лет. В последних квитанциях у многих сделан перерасчет одновременно за январь и февраль, так как январская формировалась из расчета старой ставки.
Спешу успокоить, что сохраняется компенсация на родительскую плату. Собрав необходимый пакет документов, родители получают 20 процентов от внесенной платы - за первого ребёнка, 50 - за второго, 70 - за третьего и последующих. Для оформления необходимо обратиться в органы социальной защиты.
По-прежнему, дети-инвалиды посещают детский сад бесплатно, а для многодетных семей предусмотрена уменьшенная фиксированная плата.
- Республиканская программа «Бэлэкэч» закончена. Значит ли это, что теперь надеяться на увеличение мест в дошкольных учреждениях не приходится?
- Благодаря этому проекту мы смогли предоставить места в детских садах города всем желающим с трехлетнего возраста и старше. Осталась на сегодняшний день проблема в п.Осиново, где интенсивно ведется строительство жилья (и ипотечного в том числе), и постоянно приезжают молодые новосёлы с детьми.
В настоящее время администрацией ЗМР поставлена задача предоставить места в ДОУ, начиная с возраста 2,5 года. Для этого в муниципальный бюджет заложено 10 миллионов рублей. В 2012 году должны открыться семь дополнительных групп в детских садах №№34, 26, 33, 18, 25 (Осиново), планируется открытие детских садов в п.Нижние Вязовые в с.Бишня. Это позволит принять на 200 ребятишек больше. Во многих учреждениях ремонтные работы уже кипят вовсю, чтобы можно было справить новоселье, не дожидаясь лета.
Есть необходимость строительства нового детского сада в микрорайоне Мирный. Для муниципалитета - это большие расходы, но цель оправдывает средства.
- Насколько прижилась среди зеленодольцев такая услуга, как электронная очередь?
- Наши мамы оценили и активно пользуются замечательной возможностью подать заявление и встать на учет с помощью интернета или проконтролировать, как продвигается очередность. Здесь есть одна важная деталь - своевременность обращения. Чем скорее встанешь на учет, тем раньше можно получить заветное место в детском саду. Поэтому уже в загсе, где младенец получает своей первый документ, планируется раздача родителям памяток с информацией о правилах постановки на учёт и предоставлении места в ДОУ.
Те, кто все сделал правильно, преодолевают электронную очередь легко и получают гарантированное «место под солнцем». Но здесь возникает другая проблема: многие резервируют себе место про запас, на всякий случай. Они исправно вносят необходимую плату (за исключением питания) и спокойно сидят дома, оставляя ребенка с бабушками, нянями и т.д. Наполняемость групп из-за таких «хронических прогульщиков» маленькая, но взять другого малыша, которого, действительно, не с кем оставить, мы по закону не можем.
Сегодня в ЗМР 24 детских сада в городе и 28 - в районе. Их посещает 6951 ребенок. Ещё примерно столько же (с рождения до трёх лет) ждут своей очереди.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев