Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Человек и закон

Ноу-хау зеленодольских мошенников

Какие только хитроумные комбинации не придумывали мошенники, чтобы с помощью сотового телефона заманить в свои сети доверчивого клиента и обокрасть его. Но, как только у людей появляется «иммунитет» к очередному ноу-хау, остапы бендеры тут же изобретают новый способ завладения чужих денег.

Представьте состояние человека, получившего СМС, что у него заблокирована банковская карта. Теряясь в догадках, вы тут же наберёте указанный в сообщении номер телефона для получения полной информации. Голос на другом конце провода уверенно представляется - «служба собственной безопасности банка». Вам отвечают, что началась кампания по замене карт на новые, с более высокой степенью защиты. «Почему об этом нет никаких разъяснений в СМИ?» - не унимаетесь вы. Но ваши оппоненты готовы к любым вопросам. «Акция началась только вчера, ещё не успели».
Такую историю поведала нам одна из наших читательниц, чтобы предостеречь потенциальных жертв мошенников.
Далее она рассказала, что приятный мужской голос сообщил, что в ближайшие полчаса ей необходимо найти любой близлежащий банкомат и позвонить еще раз этому оператору. Он поэтапно разъяснит, какие цифры следует набрать, чтобы автоматически сделать карту более защищенной. «А можно ли эту процедуру выполнить в филиале банка?» - пыталась она докопаться до истины. «Можно, только в этом случае придется ждать 30 дней, пока придет новая карточка».
Будучи хорошим психологом и помня, что люди часто обращают внимание на детали, мужчина сообщил свою фамилию (естественно, взятую с потолка), назвал время, когда сообщили о блокировке.
Но женщина, прежде, чем выполнять полученные указания, все-таки решила перепроверить информацию в Зеленодольском филиале сбербанка России. И правильно сделала, потому что там ей сообщили, что никаких СМС-сообщений ей не присылали, никакой акции не проводится.
У этой истории - хороший конец, но могло быть и иначе, не прояви женщина бдительности. В очередной раз обращаемся к зеленодольцам: будьте предельно внимательными и осторожными к любым сообщениям от незнакомцев, особенно, если разговор касается денег! Не верьте на слово - лучше перепроверить информацию!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев